В Баку отметят юбилей известного телережиссера - ФОТО
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку в 17:00 30 ноября состоится мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения известного телережиссера Амиргусейна Меджидова.
Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе Госфильмофонда.
Мероприятие пройдет при организации министерства культуры и туризма, Союза кинематографистов Азербайджанской Республики.
Амиргусейн Меджидов родился в 1937 году в селе Тудар Хызынского района. После переезда семьи в Баку он в 1961 году окончил Библиотечный техникум, а в 1968 году - факультет "Актер музыкального театра" Театрального института (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).
В студенческие годы (1964-1967 годы) работал помощником режиссера на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Принимал участие в съемках фильмов "Zirvə" ("Вершина"), "Arşın mal alan" ("Аршин мал алан"), "Sehrli xalat" ("Волшебный халат").
В 1967 году Меджидов начал свою деятельность на телевидении. Он был режиссером таких передач, как "Evrika", "Sağlamlıq", "Odlar diyarı", "Şimşək", "Səadət qadınlar klubu", "Kitab köşkü", "Yazıçılarımızın yaradıcılığından səhifələr", "Səhər görüşləri","Ozan", "Durna teli".
Амиргусейн Меджидов также является режиссером ряда телепостановок и автором пяти книг.
Амиргусейн Меджидов скончался 25 марта 2006 года.
Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре