Азербайджан может инвестировать 500 млн долларов в акции крупного российского банка

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) готов приобрести в российском Банке ВТБ пакет акций стоимостью, эквивалентной 500 миллионам долларов, сказали Trend в понедельник в фонде.
 

"Госнефтефонд огласил банку свои намерения о покупке акций из новой эмиссии акций Банка ВТБ, предложив приобрести пакет акции стоимостью, эквивалентной 500 миллионам долларов, - сказали в фонде. - Эта сумма позволит приобрести по рыночной стоимости примерно до трех процентов акций из новой эмиссии".
 

Согласно сообщению банка, Наблюдательный совет Банка ВТБ объявил о своем решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 миллиарда рублей (3,23 миллиарда долларов) путем выпуска 2,5 триллиона дополнительных акций по открытой подписке по цене 0,041 рубля за одну дополнительную акцию. Банк России зарегистрировал решение о выпуске дополнительных акций и проспект эмиссии 26 апреля 2013 года.
 

Наряду с Госнефтефондом Азербайджана, Банк ВТБ получил твердые обязательства от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая еще два крупных фонда национального благосостояния: "Норджез Банк Инвестмент Менеджмент" (Норвегия) и "Катар Холдинг LLC" (Катар), по участию в подписке на все дополнительные акции в рамках предложения.

Лица, являющиеся акционерами Банка ВТБ по состоянию на 26 апреля 2013 года, в соответствии с законодательством имеют преимущественное право приобрести дополнительные акции по цене предложения. Ожидается, что срок преимущественного права продлится с шестого по 17 мая 2013 года.
 

Согласно информации, Банк ВТБ ожидает, что в рамках осуществления преимущественного права Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ ("Росимущество") не будет принимать участие в предложении, в результате чего текущая доля "Росимущества" в размере 75,5 процента может уменьшиться до 60,93 процента после размещения всех дополнительных акций.
 

Привлечение дополнительных средств в капитал позволит Банку ВТБ увеличить показатель достаточности базового капитала и показатель достаточности собственных средств по состоянию на 31 декабря 2012 года приблизительно до 11,9 процента и 16,3 процента, соответственно, после размещения всех дополнительных акций.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По данным на первое апреля 2013 года, активы Нефтяного фонда, увеличившись на 0,6 процента по сравнению с началом года, составили 34 325,7 миллиона долларов.
 

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.
 

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2013 год определена на уровне 25,2 миллиарда манатов, тогда как на конец 2012 года она прогнозировалась на уровне 23 миллиардов манатов.
 

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с прошлого года до пяти процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до пяти процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото.
 

Официальный курс на 29 апреля составляет 0,7846 AZN/USD.