Салим Муслимов: Госполитика Гейдара Алиева увеличила благосостояние народа

Day.Az представляет статью министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Салима Муслимова специально для АМИ Trend

Крах социалистической системы в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века и переход к рыночной экономике стран, относящихся к этой системе, привел к росту безработицы, повышению уровня бедности, а также ускоренному снижению заработной платы. Согласно расчетам экспертов Всемирного банка, в странах СНГ и Восточной Европы в период 1988-1994 годов доля населения, живущего ниже черты бедности, возросла с 4% до 32% (с 14 млн до 119 млн человек). В этих условиях трудно было задумываться о создании системы социального обеспечения, особое внимание было направлено на удовлетворение насущных потребностей малоимущих слоев населения посредством выдачи различных пособий, льгот, компенсаций, пенсий. Другими словами, разговор шел о возможностях выхода из данной ситуации, а не о парадигме в период трансформации.

В этом отношении социальная политика, проводимая Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, вернувшимся к руководству в 1993 году по настоятельному требованию народа, является темой отдельного специального исследования.

В первые годы независимости Азербайджана Гейдар Алиев, наряду с выдвижением идеи перехода к новой экономической системе как принципа необходимости для экономического развития, поставил в этом переходном периоде перед государством в качестве одной из стратегических цель обеспечения социальных потребностей населения, в особенности социальной защиты малоимущих групп населения, а также использования экономического потенциала, в первую очередь, в целях повышения благосостояния народа. Стратегия, выбранная Гейдаром Алиевым, была направлена на сокращение негативного воздействия социальных реформ на благосостояние населения в условиях перехода к рыночной экономике, создание на основе принципа надежной социальной системы социального обеспечения в условиях проводимых коренных экономических реформ, а также условий для развития национальной экономики, основанной на принципе социальной направленности.

До создания Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым новой системы социального обеспечения, соответствующей новому этапу экономических отношений, им было принято решение о сохранении предыдущей системы государственного обеспечения, сыгравшее важную роль в предотвращении негативных последствий для уровня жизни малоимущих групп населения в условиях проведения необходимых экономических реформ. В результате, по сравнению с другими странами СНГ, в Азербайджане социально уязвимые группы продолжали пользоваться системой социальной защиты, сохранившейся от бывшей советской системы, для реконструкции которой требовалось определенное время. Таким образом, население смогло избежать острых проблем при переходе к новой рыночной экономике.

Эта модель стала примером для стран, столкнувшихся с аналогичным переходным периодом. Она уникальна тем, что создание новых форм собственности, направленных на развитие предпринимательства посредством реализации комплексных мер, обеспечивает интересы малоимущего населения на основе устойчивой основе.

1993-2003-е годы остались в памяти, как годы, когда Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым были приняты важные решения в сферах социальной защиты и реализации целенаправленных мер для соцзащиты населения, по улучшению пенсионного обеспечения и пособий. Государственная забота о семьях шехидов, погибших во время трагедии 20 января 1990 года, социальная защита участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших вследствие катастрофы, принятие соответствующих законов и создание нормативно-правовой базы, укрепление социальной защиты ветеранов Второй мировой войны, а также указы и распоряжения, подписанные Гейдаром Алиевым для усиления социальной защиты лиц, которые, продемонстрировав доблесть и беспримерный патриотизм в борьбе за независимость, территориальную целостность и прогресс Азербайджана, были удостоены звания Национального героя Азербайджана, и членов их семей заложили основу для создания новой системы соцзащиты.

В результате принятых решений, а также указов и распоряжений, подписанных Общенациональным лидером, среднемесячная сумма пенсий и пособий в 1995-2003 годах повысилась в 8 раз. В течение этого периода также были назначены денежные компенсации для социальных и неработающих пенсионеров, студентов, обучающихся на дневном отделении высших и средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ, а также семьям, имеющим детей до 16 лет, в которых ежемесячный доход вдвое меньше минимальной заработной платы. Все эти меры социальной защиты стали, несомненно, важным и правильным решением для страны, половина населения которой жила в 90-х годах прошлого века ниже уровня бедности.

Одной из основных целей социального политического курса Гейдара Алиева было решение проблемы бедности в республике. Во время Саммита тысячелетия ООН, проведенного в Нью-Йорке в сентябре 2000 года, Общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал от имени Азербайджана "Декларацию тысячелетия", к которой присоединились 147 стран. В этой Декларации первой из восьми глобальных целей было сокращение наполовину количества людей, живущих в условиях крайней нищеты и страдающих от голода. Под руководством великого лидера для реализации этой важной цели были приняты конкретные меры. В "Государственной программе по сокращению бедности и экономическому развитию в Азербайджанской Республике (2003-2005 гг.)", утвержденной указом великого лидера Гейдара Алиева от 20 февраля 2003 года, было определено создание системы адресной государственной социальной помощи как самой важной и первичной реформы по более эффективной социальной защите уязвимых групп населения. Эта система, впоследствии примененная в стране, сыграла важную роль в защите малообеспеченных семей.

В целом данная Программа поспособствовала значительному сокращению бедности в стране. Государственная политика по сокращению бедности, основы которой были заложены великим лидером, дала свои положительные результаты, и уровень бедности снизился, по сравнению с 2003 годом, с 49% до 5%, что втрое ниже глобального уровня бедности.

В 1993-2003 годах Общенациональный лидер Гейдар Алиев сформировал на надежной основе социальный курс независимого Азербайджана, обеспечил переход на уровень институциональных реформ. Успешное продолжение Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с 2003 года курса Общенационального лидера Гейдара Алиева в соответствии с новыми вызовами по обеспечению продолжения важных исторических достижений страны в сфере социального обеспечения и благосостояния населения, привело к укреплению социальной защиты социально уязвимых групп.