Повлияет ли снятие санкций с Ирана на авторынок Азербайджана - РЕПЛИКА

Иран и "шестерка" международных переговорщиков достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее санкции со стороны Совета безопасности ООН, США и Европейского Союза. СБ ООН 20 июля единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе. Теперь должно последовать согласие конгресса США.

Один из основных вопросов, которым задается весь мир, это то, как же повлияет снятие западных санкций с Ирана на мировую экономику и систему международных экономических отношений.

Как передает РИА Новости, МИД ФРГ рассчитывает, что конгресс США одобрит соглашение по иранской ядерной программе, заявила представитель министерства Завсан Шебли.

"Мы очень надеемся, что будет согласие. Американский президент (Барак Обама - ред.) четко сказал, что сделает все для того, чтобы это соглашение состоялось", - сказала Шебли, слова которой приводит российское издание.

Говоря о позиции Германии в этом вопросе, нужно отметить, что по словам генерального директора Iran Khodro Industrial Group Хашема Йеке Заре, германская Mercedes-Benz приобретет 30 процентов акций иранской компании Diesel Engine Manufacturing's (IDEM, производитель дизельных двигателей), базирующейся в Тебризе.

Как сказал Trend Заре, Иран и Mercedes-Benz также подпишут соглашение сроком на 10 лет по производству грузовых автомобилей и автобусов в Иране. До введения Западом санкций Mercedes-Benz был основным партнером Ирана, и неудивительно, что компания намерена в два-три ближайших месяца открыть свой офис в Тегеране.

Кроме того, по словам Заре, Mercedes-Benz намерена приобрести 50 процентов акций иранского производителя автомобилей Setar-Iran и подписать соглашение на производство легковых автомобилей-седанов сроком на пять лет.

"Немецкий автомобильный концерн Volkswagen также может стать надежным партнером Ирана", - сказал Йеке Заре, отметив, что в ближайшие три-четыре месяца Iran Khodro также может подписать контракт с немецкой Daimler AG на производство легковых автомобилей класса люкс.

По словам генерального директора, кроме того, французская Peugeot намерена создать СП с Ираном по производству автомобилей, 30 процентов из которых будут экспортироваться. Также, уже дали свое согласие на возвращение в Иран такие крупные автопроизводители как французская Renault и японская Suzuki.

Иран граничит с Азербайджаном и именно поэтому возникает несколько вопросов - как повлияет на авторынок Азербайджана возвращение гигантов мирового автопрома в ИРИ? Не приведет ли это к тому, что старые автомобили из Ирана заполонят азербайджанский рынок?

В первую очередь, нужно начать с того, что с весны прошлого года импорт автомобилей в Азербайджан значительно сократился. Это связано с тем, что в стране были приняты жесткие меры по ограничению ввоза в страну некачественных и старых автомобилей, не соответствующих высоким экологическим требованиям.

Большую часть автомобилей, ввозимых в республику, составляют подержанные машины. Это, в свою очередь, привело к значительному увеличению их количества в стране, что является очень большой нагрузкой на окружающую среду страны. Поэтому, было принято решение ввести более высокие экологические требования в отношении автотранспортных средств, импортируемых в республику.

Нужно отметить, что в Азербайджане внедрение новых экологических стандартов для автомобилей началось с 2010 года, с введением в действие экологического стандарта Евро-2. В целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране, к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям с 1 апреля 2014 года начал применяться экологический стандарт Евро-4, минуя стандарт Евро-3. Это решение не коснулось лишь раритетных автомобилей.

Введение более высокого экологического стандарта на самом деле оказалось действенным. По данным Государственного таможенного комитета, в 2014 году в страну было импортировано 63 368 различных транспортных средств, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 104 385. В первом полугодии 2015 года этот показатель составил 17 640 против 34 359 в январе-июне 2014 года. Результаты говорят сами за себя.

Меры по ограничению ввоза в страну автомобилей, изживших себя, уже внедрены и беспокоиться о том, что в страну из Ирана могут хлынуть машины, бывшие в употреблении, даже не стоит. Согласно списку соответствия экологическим стандартам Евро-4 (утвержден государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам), из Ирана в Азербайджан можно ввозить лишь автомобили, начиная с 2009 года производства. В случае, если это даже иномарка, то она все равно должна соответствовать экостандарту Евро-4. Соответственно, шансов у некачественного барахла просто нет.

Что же до автомобилей, которые смогут производиться в соседней республике с участием зарубежных производителей, в том числе и из Германии, не думается, что они смогут сильно изменить структуру рынка. Ведь, азербайджанские потребители даже при покупке нового "железного коня" отдают предпочтение автомобилям среднего ценового диапазона, которые в широком ассортименте представлены в автомобильных салонах по всей стране. И если даже в Иране начнется производство, к примеру, автомобилей марки Mercedes-Benz, это не должно способствовать значительным изменениям на рынке. Наоборот, это может привести с снижению стоимости новых автомобилей этих достаточно дорогих производителей. Если бренд изначально дорогой, то как бы цена на него не упала, разница будет не настолько велика, чтобы создать ажиотаж на рынке.

Кроме того, покупатели в Азербайджане достаточно щепетильны в выборе автомобилей, их качества и страны производства. То есть, если автомобиль немецкий, то он должен обязательно быть собран в Германии, а не где-то еще. Тем более, если речь идет о дорогих моделях.


Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь