В Азербайджане бизнес стали проверять значительно меньше

За прошедшие 23 месяца в сфере предпринимательства Азербайджана было проведено 113 проверок.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев в ходе своего выступления на I международной конференции "Цифровой торговый хаб Азербайджана".

"Данные проверки были проведены по линии министерства по налогам. В предыдущие годы количество проверок за аналогичный период времени достигало сотни тысяч единиц. То есть мы смогли сократить число проверок в тысячи раз", - сказал Бабаев.

По его словам, сокращение проверок значительно улучшило бизнес-среду.

"Улучшение бизнес-среды и проведение системных реформ позволили значительно расширить экспорт азербайджанской продукции. Это привлекло большое количество инвестиций в созданные промышленные парки. На сегодня в них инвестировано более 1,1 миллиарда долларов. Также хочу отметить механизм поощрения инвестиций, благодаря которому на реализацию 204 проектов были направлены около 1,7 миллиарда манатов инвестиций", - отметил Бабаев.

В четверг в Баку при поддержке Центра анализа экономических реформ и коммуникаций стартовала I международная конференция на тему "Цифровой торговый хаб Азербайджана: Перспективы развития".

На конференции представлены доклады об общей концепции развития цифровых торговых хабов, сотрудничестве в этой области, применении и взаимном признании электронных подписей. Докладчики выступают с презентациями о новых возможностях упрощения экспортных процедур, выдаче электронных подписей нерезидентам, онлайн-регистрации и управлении компаниями. Также в ходе конференции будут представлены новые решения в области электронного банкинга и инвестиций.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook