Зияд Самедзаде о налоговых поступлениях в 2018 году

Доля налоговых поступлений в государственный бюджет Азербайджана на 2018 год составит 11,4 процента от прогнозируемого на будущий год ВВП страны.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Зияд Самедзаде.

Во вторник в парламенте начались обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2018 и последующие три года.

По словам Самедзаде, поступления по линии министерства по налогам в следующем году прогнозируются на уровне 7,907 миллиарда манатов.

Глава парламентского комитета также отметил, что поступления по линии Государственного таможенного комитета в следующем году прогнозируются на уровне 2,25 миллиарда манатов, что составляет 3,24 процента ВВП Азербайджана, прогнозируемого на следующий год.

Правительство Азербайджана прогнозирует реальный рост ВВП Азербайджана в 2018 году на уровне 1,5 процента. Объем ВВП страны в следующем году, как ожидается, составит 69,4 миллиарда манатов. При этом 47,6 миллиарда манатов ВВП придется на ненефтяной сектор, рост которого в следующем году составит 2,9 процента.

По данным правительства, 83 процента ВВП Азербайджана будет сформировано в частном секторе.

В 2016 году ВВП Азербайджана сократилось на 3,1 процента. Правительство ожидает, что в этом году экономика страны вырастет на 0,3 процента и продолжит свой рост до 2021 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook