ЕС инвестировал в Азербайджан десятки миллиардов долларов

За последние десять лет Европейский Союз инвестировал в экономику Азербайджана 21 миллиард долларов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу министр экономики Шахин Мустафаев на мероприятии, посвященном завершению твининг-проекта "Поддержка Государственного комитета по статистике Азербайджана в приведении в соответствие с европейскими стандартами национальной статистической системы".

По его словам, ЕС занимает лидирующие позиции по этому показателю.

"Доля стран ЕС в структуре инвестиций составляет 24 процента. В Азербайджане на сегодняшний день действует более 1400 европейских компаний. Азербайджан подписал меморандум о стратегическом партнерстве с восемью странами ЕС", - сказал Мустафаев.

Министр также подчеркнул, что ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

"В прошлом году доля ЕС в общем товарообороте Азербайджана составила 35 процентов. Результаты текущего года показывают, что данный показатель не уменьшился и остался на уровне в 35 процентов", - сказал министр.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот со странами ЕС за 10 месяцев 2017 года составил 5,67 миллиарда долларов. При этом почти 4,2 миллиарда долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции в страны ЕС.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook