Азербайджанские бизнесмены должны быть более активными

Азербайджанскому бизнесу, действующему в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), следует проявлять большую активность, считает депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук Руфат Гулиев.

По словам депутата, сегодня в Азербайджане созданы все условия для развития МСП, и предпринимателям необходимо активнее пользоваться предоставленными условиями, чтобы увеличить долю МСП в ВВП страны, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Сегодня в стране введен мораторий на проверки бизнеса, кроме того, реализуются различные проекты по самозанятости. Это "локомотивы" развития МСП. Также определенное влияние на данный сектор имеет создание технопарков, появление различных отраслевых ассоциаций. Все эти шаги направлены на повышение удельного веса МСП в ВВП страны", - сказал Гулиев Trend в среду.

Депутат отметил, что долю МСП в ВВП страны необходимо поднять до мирового уровня.

"Сегодня доля МСП в ВВП США составляет около 60 процентов. В Японии данный показатель равен 55-65 процентам ВВП, в Испании - 70 процентам, а в Германии - 55 процентам. Азербайджану необходимо доводить свои показатели до этого уровня. Необходимо пропагандировать предпринимательство, но обязательно при этом необходимо объяснять риски и повышать знания предпринимателей. Количество субъектов МСП в стране растет, однако нас не устраивают темпы роста", - отметил депутат.

Как в частности отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интерактивного заседания на тему "Стратегический взгляд - Евразия" (Strategic Outlook: Eurasia) в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), политика поддержки частного сектора в стране продолжится.

"Азербайджан имеет специальный фонд поддержки предпринимательства, через который за последнее десятилетие частному сектору было выделено около двух миллиардов долларов", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что эти средства были направлены частному сектору на льготной основе - с низкими процентными ставками и государственной поддержкой.

"Особое внимание мы уделяем региональному развитию. Сегодня мы реализуем третью программу регионального развития, которая позволит нам создать условия для малых предпринимателей вести бизнес. Кроме того, наши фермеры не платят никаких налогов, за исключением земельного налога, и оплачивают только 30 процентов стоимости удобрений и 50 процентов стоимости топлива. Это существенная государственная поддержка бизнесу. За последние 15 лет мы привлекли инвестиции на 230 миллиардов долларов, половина из них - зарубежные инвестиции, половина - местные. Все это создало условия для развития частного сектора. Политика поддержки частного сектора продолжится. Уровень малого бизнеса в нашем ВВП все еще очень мал, поэтому наша главная задача на ближайшие годы - создать дополнительные условия для них, чтобы они генерировали новые рабочие места и больше прибыли", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook