БТК - крупнейшее достижение в транспортно-экономической политике Азербайджана

Запуск железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс(БТК) - историческое событие масштабного значения, и, на мой взгляд, это крупнейшее достижение в транспортно-экономической политике азербайджанского государства.

Такое мнение высказала Day.Аz грузинский экономист Гика Беридзе.

По ее словам, данный маршрут привлекателен абсолютно для всех участников проекта, и может оказаться выгодным шагом для стран, которые намерены присоединиться к нему в дальнейшем.

Проекты БТК и Север-Юг увеличивают значимость Азербайджана в регионе - МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Проекты БТК и Север-Юг увеличивают значимость Азербайджана в регионе - МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

"Региональные страны - Турция, Грузия и Азербайджан - однозначно получают выгоду от реализации такого мощного проекта, причем не только экономическую, но и в определенной степени политического характера, так как проект отвечает всесторонним интересам всех трех государств региона. Благодаря тесному сотрудничеству в проекте, еще больше укрепятся отношения между соседними странами, и это очень важный нюанс. Транспортная инициатива азербайджанской стороны заслуживает особого внимания, полагаю, что она серьезно расширит географию сотрудничества вашей страны не только со странами бывшего Союза, которые планируют присоединиться к этому проекту, но и с государствами восточного континента", - сказала наша собеседница.

Эксперт назвала существующий уровень отношений достаточно высоким на фоне динамичного сотрудничества в различных сферах бизнеса, туризма, энергетики, и готовности к продолжению двустороннего взаимодействия в обозримом будущем.

Маршрут БТК привлекателен для Казахстана - МНЕНИЕ

Маршрут БТК привлекателен для Казахстана - МНЕНИЕ

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - транспортный коридор, который соединяет железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Проект является частью более грандиозного плана соединить железные дороги Южного Кавказа с Европой через Турцию.

В октябре 2017 года состоялась официальная церемония открытия железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс.

Матанат Насибова