Президент Ильхам Алиев принял Генерального секретаря Международной организации гражданской обороны

18 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Международной организации гражданской обороны Нжупуо Яп Мариату.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев отметил, что визит Нжупуо Яп Мариаты в Азербайджан способствует расширению сотрудничества нашей страны с Международной организацией гражданской обороны и создает хорошую возможность для обмена мнениями о перспективах отношений.

Нжупуо Яп Мариата в первую очередь выразила удовлетворение участием в качестве почетного гостя в оперативно-тактических учениях, организованных Министерством по чрезвычайным ситуациям по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Подчеркнув, что Гейдар Алиев был выдающимся государственным деятелем и политиком, генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны сказала, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает его политику, обеспечивая стабильность и динамичное развитие в стране. Отметив, что высоко оценивает деятельность главы нашего государства, направленную на обеспечение прочного мира и стабильности в регионе, гостья подчеркнула, что это - ценный вклад Президента Ильхама Алиева для Азербайджана и региона. Нжупуо Яп Мариата подчеркнула, что помощь, оказанная Азербайджаном во время землетрясения в Турции, была высоко оценена организацией.

Глава государства проинформировал о строительстве Азербайджаном 1000 домов в турецком городе Кахраманмараш.

Гостья подчеркнула, что Азербайджан как член Международной организации гражданской обороны с 1993 года является одной из стран, которая активно участвует в инициативах, направленных на продвижение вопросов, связанных с гражданской обороной, и вносит вклад в сотрудничество в рамках программ по наращиванию потенциала организации. Нжупуо Яп Мариата с удовлетворением отметила, что на последней сессии Генеральной ассамблеи в 2022 году Азербайджан был переизбран членом Исполнительного совета сроком на 4 года.

Она выразила уверенность, что ее визит будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашего сотрудничества.

Президент Азербайджана сказал, что в период Отечественной войны армяне обстреливали гражданских лиц баллистическими ракетами, убивали мирных жителей, в то же время атаковали наши энергетические объекты. Президент Ильхам Алиев проинформировал о широкомасштабных восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.

Напомнив о поддержке, оказанной нашей страной Всемирной организации здравоохранения во время пандемии COVID-19, глава государства отметил, что это еще один пример активного участия Азербайджана в международных инициативах. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения наша страна наладила тесное сотрудничество с африканскими странами.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями об изменениях климата.

Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны вручила Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок.