Парад в Баку показал - мы хотим мира, но готовы к войне

100-летие азербайджанской армии было широко отмечено не только в столице, но и в регионах страны. В частности, в прифронтовых районах.

Как рассказал Day.Az военный эксперт, ветеран карабахской войны, автор документальных книг "Встретимся в Горадизе", "Высота 1020", "Плечом к плечу", бывший командир отдельной разведывательной роты при армейском корпусе Ильхам Агалар, очень торжественно юбилейная дата была отмечена в освобожденном в результате успешной операции ВС Азербайджана в январе 1994 года Горадизе.

"Это для нас очень значимое место, так как связано оно с двумя победами азербайджанской армии. Это - операция "Горадиз", осуществленная в 1994 году, и освобождение высоты Леле-тепе в ходе апрельских боев 2016 года.

Демонстрация силы азербайджанской армии прошла успешно - ПОДРОБНОСТИ

Демонстрация силы азербайджанской армии прошла успешно - ПОДРОБНОСТИ

Формирование нашей армии сто лет назад из-за  захвата Азербайджана большевиками осталось незавершенным. Но с восстановлением независимости республики была возрождена и ее национальная армия. Причем, закон о Вооруженных силах Азербайджанской Республики был принят на десять дней раньше, чем подписана декларация о независимости! Причиной этому была реальная угроза со стороны Армении", - сказал эксперт.

По словам Агалара, азербайджанская армия начала формироваться в трудное время, когда Арменией была развязана война, когда не имеющий военных кадров, оружия им поддержки Азербайджан терял земли. "Но мы с этим справились. Об этом свидетельствует тот факт, что мы смогли защитить свою независимость, сформировать сильную армию, добиться ряда серьезных побед. Уверен, что мы обязательно добьемся освобождения своих земель", - отметил Агалар.

Ветеран карабахской войны подчеркнул, что сегодня ВС Азербайджана - предмет гордости для каждого азербайджанца. Это сильнейшая армия региона, интегрирующаяся в мировое военно-политическое пространство. Так, азербайджанская армия принимает стандарты НАТО, участвует в международных миротворческих операциях и учениях, тесно сотрудничает с турецкой армией, наши военные кадры проходят обучение в том числе за рубежом.

"Военный парад продемонстрировал миру нашу армию, ее вооружение, возможности и подготовку. Это очень важно, потому что за парадом, конечно же, наблюдали не только журналисты, но и военные атташе, военные эксперты, военно-разведывательные структуры других стран, эксперты, политики. Уверен, что очень внимательно за парадом в Баку наблюдали и в Армении. Все эти лица и структуры делают заметки и выводы, проводят анализ, какая, например, появилась у Баку новая техника. Парадом 26 июня мы четко дали понять миру, что наши Вооруженные силы находятся на очень высоком уровне. Это своеобразный меседж: Азербайджан создал мощную армию, и если вы, например, Минская группа ОБСЕ, которая занимается карабахским урегулированием, не будете следовать своим обещаниям и не вернете нам наши земли мирным путем, мы готовы к войне. Наша армия способна освободить свои земли военным путем. И это не просто слова, что показал и парад в Баку", - сказал Ильхам Агалар.

Лейла Таривердиева