Как Пашинян попал на саммит СНГ?

Как известно, в Душанбе проходит саммит СНГ, на котором принимают участие главы государств-участниц.

Сегодня по официальным каналам было распространено протокольное совместное фото участников, на котором главы государств и правительств... Ой, а кто это там примостился сбоку как бедный родственник? Ну вон тот, небритый, в криво болтающемся галстуке и с растерянным выражением лица... Ба, да это же премьер-министр Армении Никол Пашинян! А ведь на первый взгляд и не скажешь, что премьер. Пока не приглядишься, армянский "мачо" больше смахивает на бомжа, случайно пристроившегося к серьезной компании и ожидающего, что его вот-вот заметят и прогонят.

На фоне других участников встречи, имеющих представление о протоколе и официальном этикете, армянский премьер смотрится забавно. Вот сразу видно, что как бриться и одеваться, Пашиняну советует жена, подсунувшая ему в советники свою парикмахершу, которая тоже ничего не понимает в протокольном, как сейчас говорят, луке. Иначе Николу бы объяснили, что на совместных официальных фото пиджачок следует застегивать и галстучек поправлять. И делать такое выражение лица тоже совсем не обязательно. Потому что улыбочка а-ля "хитроумный политик" выглядит смешно в сочетании с испуганным взглядом, в котором явно читается "куда это я попал?". Любой физиономист определит по выражению лица Пашиняна на душанбинском фото, что этот человек находится не на своем месте и прекрасно это осознает.

Армянскому премьеру можно посочувствовать - он так хотел отличиться от других и ему это снова удалось в самом плохом смысле этого слова. Его образ действительно получился "отличным"... от других. Лишь из соображений сочувствия дадим скромный совет: для того, чтобы привести себя в надлежащий вид, не нужны были стилисты, достаточно было просто взять пример с тех, кто в этом что-то понимает. То бишь с коллег по СНГ, имеющих вид государственных деятелей, а не лиц без определенного места жительства.

Султан Керим