Армения потеряла 907-ю поправку как рычаг давления на Баку

Возможность отмены несправедливой 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы", принятой Конгрессом США в 1992 году против Азербайджана, всерьез встревожила Армению.

Подбросил тему находившийся с визитом в регионе советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Высокий гость побывал по одному дню в странах региона, но в ходе столь непродолжительного визита наделал немало шума своими заявлениями. Многие из них, касающиеся Азербайджана и несущие, несомненно, позитивный посыл, еще долго будут трясти соседнюю с нами страну.

В частности, речь о пресловутой антиазербайджанской поправке, которую армянскому лобби удалось протащить в Конгрессе, пользуясь неосведомленностью американских законодателей и слабыми позициями тогдашнего Баку. Напомним, что поправка запрещает предоставлять помощь правительству Азербайджана из-за карабахского конфликта, в котором наша страна с подачи лобби была представлена "агрессором".

Армения получила последнее предупреждение из США - ПОДРОБНОСТИ

Армения получила последнее предупреждение из США - ПОДРОБНОСТИ

Как пишет "Спутник-Армения", визиту советника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона в Ереван предшествовал достаточно неприятный для Армении сюрприз. Прежде чем встретиться с руководством республики, Болтон в одном из интервью заявил, что президент США Дональд Трамп может использовать свои полномочия, чтобы приостановить действие 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы", ограничивающей оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне. Издание очень озабочено тем фактом, что американский президент в очередной раз демонстрирует, что он - бизнесмен, и что "Америка прежде всего" поставит эту концепцию выше "ценностей, демократии и прочей лирики".

По признанию главы общественной организации "Международный центр человеческого развития" и советника президента Армении Тевана Погосяна, официальный Ереван в свое время использовал 907-ю поправку как эффективный рычаг в дипломатическом противостоянии с Азербайджаном. Со временем, однако, Армения потеряла этот рычаг, сокрушается Погосян.

Армянский общественник считает, что все дело в том, что Азербайджан нужен был Вашингтону в качестве коридора для транзита американских военных и прочих грузов в Афганистан. Иначе он бы никогда и ни за что... Армянская же сторона не смогла обернуть эту ситуацию в свою пользу и "выбить" для себя какие-то преференции от США в обмен на приостановку 907-й поправки.

"Грубо говоря, мы не смогли "продать" эту поправку на выгодных для себя условиях. Это я считаю безусловным упущением нашей дипломатии", - сказал Погосян в интервью "Спутнику Армения".

Окончательная денонсация поправки позволит Вашингтону не ограничивать себя в вопросе поставок военной продукции и вооружений Азербайджану. При этом Погосян не считает, что США тем самым имели целью послать какой-то месседж Армении. Проблему стоит рассматривать исключительно в контексте американо-азербайджанских отношений. В нынешних условиях роль Азербайджана как источника углеводородов с точки зрения Вашингтона возрастает в разы. С другой стороны, учитывая финансовые возможности Баку, данное законодательное изменение, наверняка, повлечет за собой новый виток милитаризации. И Армении здесь есть над чем задуматься.

Действительно, Армении есть о чем задуматься. Например, о своем поведении в карабахском урегулировании, где очень скоро она останется без союзников, готовых топтать национальные интересы ради голосов армянских избирателей.

Зульфугар Ибрагимов