Ереван не дождется от Баку пустой демагогии в карабахском вопросе

Армянская сторона готова к диалогу в целях мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью FOX LA. Эту же мысль он повторил, выступая в Генассамблее ООН.

Армянский премьер в очередной раз повторил изобретенную им нежизнеспособную формулу о необходимости приемлемости варианта урегулирования карабахского конфликтам "для народа Армении, народа Карабаха и Азербайджана". За такую нереалистичную формулу, являющуюся предметом гордости армянского премьера, он был раскритикован и в своей стране, однако продолжает ею гордиться и накануне с трибуны ООн заявил, что ожидает подобных высказываний и от Баку.

"Пашинян в своем амплуа, как всегда, жонглирует словами", - сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса (парламента Азербайджана), известный политолог Расим Мусабеков.

По словам парламентария, на столе переговоров находится конкретный документ, в который сопредседатели Минской группы ОБСЕ внесли новые компромиссные уточнения и формулировки в контексте Мадридских принципов.

"Вместо того, чтобы дать конкретный ответ на поставленные вопросы, Пашинян фактически уклоняется от реальных переговоров и пытается начать их с чистого листа вокруг абстрактных тезисов. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Нью-Йорке так и квалифицировал политику Пашиняна и его правительства. Важно, чтобы государства-посредники сделали правильные выводы из складывающейся ситуации. Последствия такого поведения армянской стороны могут оказаться весьма тяжелыми, и ответственность за них должны нести дилетанты в правительственных креслах Еревана", - сказал Расим Мусабеков.

Зульфугар Ибрагимов