"Независимая газета" о трагедии в Ходжалы: Преступления должны быть расследованы, а преступники наказаны

В российском издании Независимая газета опубликован материал, посвященный геноциду, учиненном армянами в Ходжалы. Day.Az представляет вниманию читателей данную статью:

Во всем мире в конце февраля поминают жертв трагедии, случившейся в 1992 году в городе Ходжалы. Небольшой городок, где в результате ужасной бойни погибли сотни местных жителей, для азербайджанского народа превратился в символ памяти, напоминание о бессмысленной жестокости. 

Ходжалы - небольшой город, который в разгар армяно-азербайджанского конфликта 1992-1994 годов оказался в центре противостояния двух сил. База для того, чтобы именно тут случилось подобное ЧП, была заложена ранее. Населенный пункт несколько лет активно развивался - тут шло промышленное строительство, которое подкреплялось изменением демографического баланса. Население, например, пополнили турки-месхетинцы, которые были вынуждены выехать из Узбекистана. Всего за несколько лет население города увеличилось почти втрое, до 6300 человек.

Ходжалы - важный транспортный пункт. Через город Ходжалы проходят сразу несколько дорог (Агдам-Шуша, Аскеран-Ханкенди), и тут же есть единственный в Нагорном Карабахе аэропорт, который может принять крупные самолеты. Осенью 1991 года армянские силы приступили к блокаде Ходжалы, и через некоторое время добраться до города можно было лишь на вертолете. Последний рейс вертолета в Ходжалы выполнили 13 февраля 1992 года, и из-за постоянных обстрелов, которые вели осаждающие, пилоты отказывались летать в блокированный населенный пункт. К этому времени ситуация в Ходжалы была катастрофической - ни воды, ни электричества, ни отопления, проблемы с продуктами.

Армянские военные утверждали, что якобы из Ходжалы при помощи тяжелого вооружения регулярно обстреливали жилые кварталы Ханкенди, однако, как показали дальнейшие события, после того как город был захвачен, какой-то серьезной боевой техники в блокированном городе не оказалось.

Хотя в регионе распространялись слухи о предстоящем 25 февраля штурме города, как говорят местные жители, предупреждения о предстоящем нападении не было.

«Из глаз торчали окурки»: кто виновен в Ходжалинской трагедии - Газета.ру о зверствах армян

«Из глаз торчали окурки»: кто виновен в Ходжалинской трагедии - Газета.ру о зверствах армян

Поздно вечером 25 февраля начался артобстрел с использованием пушек, орудий бронетехники и систем залпового огня. В результате практически сразу были уничтожены позиции обороняющихся. После начала штурма оставшиеся в городе мирные жители (примерно 2500 человек) постарались покинуть его, однако оказались под обстрелом, были убиты и взяты в плен, подверглись жестокому обращению. Некоторые (женщины и дети), спасаясь, постарались уйти через горы, но замерзли.

Так Ходжалинская трагедия стала самой масштабной и кровавой резней конфликта. В Ходжалы и окрестностях были убиты 613 человек. В списке погибших, который размещен на сайте президентской библиотеки Азербайджана, собраны сотни имен и показания выживших, которые свидетельствуют о неимоверной жестокости атакующих, которую невозможно оправдать, как это делают иногда, "соображениями военной необходимости". В списках - взрослые и дети, многие тела были обезображены или носили следы пыток, что отмечалось и в докладе российского правозащитного центра "Мемориал", посвященного трагедии. Источников о том, что происходило в Ходжалы, немало - это и подборки публикаций СМИ тех дней о случившемся, и международные доклады, и воспоминания врачей, принимавших уцелевших жителей города. "Люди бежали к лесу отдельными группами, - говорила Мирвари Халилова. - Многие так и не добежали до него... За нашими спинами раздавались предсмертные крики людей, стоны раненых. Остановиться, чтобы поднять их, было невозможно: пули свистели там и тут, сея вокруг смерть. Промедление грозило смертью. Надо было спасаться самим и спасать оставшихся в живых... У села Нахчыванлы по людям вновь начали стрелять. Несколько человек рядом со мной упали, сраженные пулями. Оставшиеся в живых вновь бросились в глубь леса. Из большой группы людей, с которыми мы бежали из города, в живых осталось лишь 11 человек. Около пяти дней, борясь с холодом и со смертью, мы шли в поисках своих". "До сих пор не могу забыть эту страшную картину... Трупы женщин, детей, стариков лежали на улицах, вокруг горели дома, стонали раненые, моля о помощи", - рассказывал один из защитников города Сулейман Аббасов.

Уже несколько десятилетий Азербайджан и представители азербайджанского народа в разных странах привлекают внимание к Ходжалинской трагедии, добиваясь, чтобы международные организации, правительства и парламенты разных стран мира дали оценку произошедшему, признали случившееся актом геноцида. Законодательные органы многих государств - среди которых Босния и Герцеговина, Колумбия, Чехия, Мексика, Пакистан, Панама, Перу, Румыния, Гватемала, а также целый ряд штатов США - приняли акты о признании геноцида в Ходжалы. Но есть и те, кто призывает "не ворошить прошлое", "двигаться дальше". Правильно ли это? Игнорировать зверства, призывать забыть их - порочная политика, ведь преступления должны быть расследованы, а преступники наказаны. Это нужно в первую очередь всем живущим, чтобы люди в любой части земли могли быть уверены: трагедия, подобная Ходжалинской, не повторится.