Азербайджанский солдат сегодня делает то, что не сумели сделать все международные организации вместе взятые

На вопросы Day.Az отвечает известный литовский военный журналист, участник карабахской войны Ричардас Лапайтис.

То, что происходит сегодня на карабахском фронте, было ожидаемо. Минская группа ОБСЕ давно бездействовала и не принимала никаких реальных мер для успеха мирных переговоров. Переговоры фактически организовывались для того, чтобы оккупация территорий Азербайджана продолжалась многие десятилетия.

Самопровозглашенная "НКР" не признана никем, в том числе самой Арменией. А премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет в Ханкенди, что "Карабах - это Армения". А ведь еще в 1993 году Советом Безопасности ООН было констатирован факт оккупации территорий Азербайджана армянскими силами.

Литовский военный журналист: Свой орден "Достлуг" я посвящаю всем, кто пал за территориальную целостность Азербайджана  - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

Литовский военный журналист: Свой орден "Достлуг" я посвящаю всем, кто пал за территориальную целостность Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

В июле в Товузском направлении армянские сепаратисты совершили провокацию уже на государственной границе, на участке, отдаленном от Карабаха. Азербайджан отбил армянские войска, но при этом не пошел в атаку, хотя мог бы, и не занял ни одного сантиметра армянской земли. Очередной провокацией со стороны Армении, на мой взгляд, можно назвать позирование супруги премьер-министра Пашиняна Анны Акопян на оккупированных территориях Азербайджана с автоматом Калашникова. Она позировала, целясь, конечно же, в азербайджанцев.

Безнаказанность, наглость армянской стороны нагревали обстановку и на дипломатическом, и на военном фронтах. Последним вкладом в провокацию стали планы по перемещению на оккупированные территории Азербайджана до полумиллиона ливанских армян. Международные организацие никак не отреагировали на эти планы Еревана и не осудили власти Армении. А тем временем, третья сторона в лице России успела перебросить воздушным путем в Армению огромное количество оружия под предлогом поставок для базы в Гюмри.

Все это вело к взрыву в регионе. И вот, рано утром 27 сентября армянские подразделения открыли огонь из крупнокалиберного оружия по всей линии фронта. Погибли мирные жители, в том числе даже школьники. Азербайджан принял решение начать масштабное контрнаступление, объявил военное положение и начал очистку своих земель от армянских захватчиков. За последних, кстати, воюет множество наемников, питающих особую ненависть к Турции и Азербайджану.

Я за годы карабахской войны и последующих приездов в прифронтовые регионы не раз наблюдал, как действуют армянские вооруженные формирования. Они стреляют без разбора в любого, кто оказывается на расстоянии выстрела, не важно, военный это или ребенок. Не удивлюсь, если армяне опять начнут говорить, что идет религиозная война. Этим "аргументом" они прикрывают свои преступления против человечности уже на протяжений более 150 лет, с тех пор, как впервые появились на территории Нагорного Карабаха.

Мир должен знать, что в Карабахе идет отечественная война против фашизма

Мир должен знать, что в Карабахе идет отечественная война против фашизма

Сегодня Азербайджан ведет справедливую войну. Ведь практически 30 лет под оккупацией находится 20 процентов территорий. Уничтожено культурное, историческое наследие азербайджанского народа на захваченных землях. Миллион беженцев ждут справедливости и возможности вернуться к родным очагам. Сегодня весь мир узнал, что дух азербайджанцев не сломлен, что каждый из них готов защищать свою Родину.

Как военный журналист, прошедший всю первую Карабахскую войну, могу сказать, что сегодня с гордостью слежу за событиями в зоне конфликта. Ведь во многих селах, где сейчас идут бои, я побывал. В Тертере есть офис Международного Фонда Евразия Пресс (МФЕП), там мой кабинет, все стены которого увешаны фотографиями раненых и убитых товарищей по оружию.

Жаль, что до сих пор в самой Армении не нашлось здравомыслящих политиков, которые извинились бы перед Азербайджаном и сами добровольно вывели оккупационные войска.

У меня нет никакого сомнения, что азербайджанская армия освободит исторические земли Азербайджана до последнего метра. Я также уверен, что виновники военных преступлений против азербайджанского народа будут привлечены к уголовной ответственности.

Низкий поклон азербайджанскому солдату, который сегодня делает то, чего не сумели сделать все международные организации вместе взятые. От всей души желаю, чтоб как можно скорее флаг Азербайджана был поднят и в Ханкенди, и в Шуше, и во всех остальных освобожденных городах Азербайджана.

Лейла Таривердиева