Франция потеряет право на место в МГ ОБСЕ?

4 декабря многонациональный азербайджанский народ почтил память героев, погибших за освобождение своей страны. 2783 прерванные жизни, невосполнимые потери, боль утрат. Но этих жертв могло бы не быть, если бы международное сообщество в свое время требовало исполнения резолюций СБ ООН, если бы страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ способствовали принуждению армянского агрессора к миру и исполнению международно-правовых актов, обязывающих к выведению ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана. 30 лет бесплодных ожиданий, оплаченных кровопролитием.

4 декабря, учитывая ту провокационную позицию, которую заняла в частности Франция - страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, стало совершенно очевидным, что сопредседатели не только не способствовали урегулированию карабахского конфликта, но и делали все возможное для удержания преступного статус-кво и сохранения конфликта как инструмента для манипулирования интересами региона. 

Как иначе объяснить тот факт, что национальное собрание Франции, вслед за Сенатом, принимает позорную для имиджа Европы резолюцию о "признании" Нагорного Карабаха? Тем самым Франция, как член Совета Безопасности ООН показывает, что международное право - zero, резолюции СБ ООН, под которыми также стоит подпись Франции, не имеют ценности, что в мире работают не законы, а инструменты шантажа, двойные стандарты и право силы. И именно Франция принятием подобных провокационных решений представляется как один из архитекторов процесса деградации и слома международно-правовой системы. Имеет ли после этого Франция право оставаться в составе Совета безопасности ООН, если деятельность этой страны направлена на дестабилизацию мировой безопасности? Как может страна, подрывающая основы безопасности, присутствовать в Совете безопасности? Как может страна, не соблюдающая нейтральный статус посредника, присутствовать в МГ ОБСЕ? Необъективные действия Франции, неадекватные занимаемому этим государством статусу в структурах ООН и ОБСЕ, еще раз актуализируют важность реформ в системе международных институтов. 

Проживающие в Нидерландах азербайджанцы провели акцию протеста против принятых Францией и Бельгией резолюций

Проживающие в Нидерландах азербайджанцы провели акцию протеста против принятых Францией и Бельгией резолюций

В Париже должны отдавать себе отчет в том, что попытки возведения в статус "государства" кучки военных преступников, захвативших территории другого государства, могут привести к возобновлению боевых действий в Карабахе и трансформироваться в источник Третьей мировой войны.

Во Второй мировой войне Франция была участником антигитлеровской коалиции, а в настоящее время руководство этой страны, увы, покровительствует армянскому фашизму. Франция сегодня является европейским плацдармом армянского фашизма, а потому будущее этой страны тревожно. Азербайджан остановил армянский фашизм, Азербайджан открывает возможности для экономического и гуманитарного развития региона, мирного сосуществования населяющих его народов, а Париж пытается разрушить этот мирный процесс. Причина, вероятно, не только в армянском лобби, проевшем каркас государственной системы Франции, но и в завышенных претензиях французской элиты на мировое лидерство.

Французские политики демонстрируют, что человеческие жизни в далеком от Парижа или Вашингтона Кавказском регионе для западных элит не представляют ценности, иначе они не пытались бы разрушить достигнутое с таким трудом мирное соглашение, остановившее кровопролитие, положившее конец армянской оккупации, войне и многолетнему конфликту. Разве не эта задача была поставлена перед МГ ОБСЕ, разве не этой цели служат четыре резолюции СБ ООН? Президент Ильхам Алиев, азербайджанская армия выполнили резолюции СБ ООН военно-политическим путем, поскольку ни фашиствующее руководство Армении, ни их внешние покровители не оставили иного выбора.

Правительство Франции не признает независимость Карабаха - заявление посла

Правительство Франции не признает независимость Карабаха - заявление посла

Франция открыто показала, что, занимая позицию страны-сопредседателя МГ ОБСЕ, никогда не придерживалась нейтрального статуса посредника, что уже является грубейшим неуважением в адрес международного права. Поэтому имеет ли смысл говорить с Парижем через призму международного права, которое эта страна не признает?

Пусть рафинированные депутаты Франции приедут в регион и увидят бесчинства и преступления опекаемого ими армянства, пусть увидят стертые армянскими бомбами жилые кварталы Гянджи и Барды, пусть увидят оскверненные армянскими оккупантами христианские и мусульманские святыни, пусть посетят семьи, потерявшие детей, пусть посетят госпитали и увидят ослепленных и покалеченных от взрывов армянских мин раненых солдат. Но они этого не сделают. Они будут и дальше способствовать взращиванию войны на Кавказе, будут подпитывать своей поддержкой преступную армянскую националистическую сеть, пустившую глубокие корни во Франции.

Франция - самая армянская страна Европы, а потому самая уязвимая и маргинальная. Принятая под давлением армянских кругов резолюция - это позор Франции и может стать началом конца этой европейской страны. Элиты Франции пытаются использовать карабахский конфликт как инструмент для наращивания мирового влияния, но этот скользкий процесс может обернуться для Парижа потерей существующих возможностей и внутренней дестабилизацией. 

Гюльнара Мамедзаде