Азербайджан не позволит интеграции тюркского мира остановиться

Автор: Лейла Таривердиева

В Анкаре сегодня пройдет внеочередной саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Темой встречи в верхах, организованной Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, является "Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь". Ожидается участие Президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Казахстана Касым-Жомарта Токаева, Кыргызстана Садыра Жапарова, Узбекистана Шавката Мирзиёева, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, главы Управления по делам народов Национального совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и других высокопоставленных лиц.

Саммит пройдет в знак солидарности с Турцией, пережившей разрушительное землетрясение и продолжающей подвергаться ударам стихии и сегодня. По информации "Anadolu", будут обсуждены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в борьбе со стихийными бедствиями и их последствиями, а также состоится обмен мнениями по вопросам общей повестки дня, сообщает агентство "Anadolu".

Следует подчеркнуть, что это второй чрезвычайный саммит тюркских государств за все время существования объединения. И оба были инициированы Президентом Азербайджана. В апреле 2020 года в формате видеоконференции состоялась внеочередная встреча в связи с пандемией коронавируса. Стороны скоординировали усилия по борьбе со свалившимся на мир бедствием, сформировали повестку сотрудничества и определили план действий, который очень помог в дальнейшем членам организации решать проблему.

По инициативе Президента Ильхама Алиева состоится внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств

По инициативе Президента Ильхама Алиева состоится внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств

Нынешняя инициатива Президента Ильхама Алиева очень важна с точки зрения тюркского единства и развития самой организации. В принципе, предложение о чрезвычайном саммите ожидалось. Азербайджан был первым, кто пришел на помощь Турции и последним, кто покинул место бедствия. Точнее сказать - начал покидать, потому что этот процесс еще не завершен. Зная те принципы, на которых строится политика Баку, можно было не сомневаться, что Президент не посчитает уже сделанное достаточным. Помощь турецкому народу для азербайджанской стороны это не кампания, не акция, не возможность показать себя. Для Азербайджана это врачевание боли, которая у двух народов общая. Нанесенные стихией раны будет трудно залечить так скоро, потребуется длительная реабилитация. Беда, постигшая Турцию, ужасна. И турецкий народ должен знать, что он не останется с ней один на один, когда разъедутся спасатели и о случившемся перестанут писать газеты.

Еще на саммите ОТК в Самарканде Президент Ильхам Алиев выступил за поддержку и солидарность тюркских государств в защите их национальных интересов. Интересы стран ОТГ совпадают по очень многим пунктам и требуют постоянной координации в таких сферах, как безопасность, энергетика, логистика и так далее. Инициатива о проведении саммита в поддержку Турции - естественное продолжение этой повестки. Несомненно, она была бы озвучена, если бы от стихии пострадало любое другое государство ОТГ. Инициативы Президента Азербайджана формируют не личные предпочтения и братские узы (а Турция, несомненно, братская нам страна), а понимание процессов в глобальном масштабе. С этой же позиции осуществляется председательство Азербайджана в Движении неприсоединения. За последние три года ДН сделала больше, чем за все шестьдесят лет своего существования. По инициативе Баку была создана Парламентская сеть и Молодежная сеть Движения неприсоединения. Еще раз подчеркнем - впервые за шестьдесят лет. Неслучайно на состоявшейся в Бахрейне 13 марта 2-й конференции Парламентской сети было принято решение о создании парламентской группы поддержки инициатив Президента Ильхама Алиева. Президент Азербайджана фактически вдохнул жизнь в эту структуру, вернул ей достоинство и поднял ее статус до уровня организации, с которой будут считаться.

Мы не забыли пожилого человека из Азербайджана, пожертвовавшего свою пенсию на помощь пострадавшим от землетрясения - Чавушоглу

Мы не забыли пожилого человека из Азербайджана, пожертвовавшего свою пенсию на помощь пострадавшим от землетрясения - Чавушоглу

Сегодня в Анкаре будет обсуждаться практическая помощь турецкому народу. Не гуманитарная, а помощь уже другого уровня, заключающаяся в поддержке в ликвидации последствий землетрясения. Эти последствия чрезвычайно велики по масштабам, и стране одной с ними не справиться. Решения, которые будут приняты на саммите, можно даже назвать проверкой организации на прочность и устойчивость. Азербайджан никогда не был сторонником членства ради членства и существования структур просто ради существования. Президент Ильхам Алиев растормошил Движение неприсоединения, он продолжает тормошить тюркское пространство, чтобы не допустить превращения ОТГ в площадку принятия решений, которые ничего не значат.    

В рамках саммита также ожидается подписание соглашения о создании Тюркского инвестиционного фонда. Кстати, именно Президент Азербайджана выступил с инициативой о создании фонда во время саммита тогда еще Совета сотрудничества тюркских государств в Бодруме в 2014 году. Цель фонда - содействие экономическому развитию государств-участников ОТГ путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности. В число функций фонда входит финансирование проектов, поддержка расширения транспортных и логистических цепочек, поддержка создания и модернизация физической и цифровой инфраструктуры, финансирование проектов, способствующие развитию зеленой экономики, и так далее. Уставной капитал Фонда составит 500 миллионов долларов.

Нынешний внеочередной саммит ОТГ продемонстрирует, что это не формальная структура, а реально действующая организация, придерживающаяся актуальной повестки и нацеленная на практический результат. В то время, как другие форматы отживают свой век, тюркское единство только набирает силу. И если кому-то казалось, что землетрясение в Турции и последовавшие за ним, в том числе политические, проблемы как-то пошатнули интеграционные планы, это было ошибкой. Тюркский формат есть и будет, он работает и активизируется. И в отличие от других интеграционных форматов, он покажет, что такое истинное единство. Во всяком случае Азербайджан и его Президент сделают для этого все.