Экс-президент Армении стал кошмаром Сержа Саргсяна

Политическая ситуация, складывающаяся в Армении, постепенно лишает действующие власти почвы под ногами. На фоне проходящих в стране митингов и набирающей силу оппозиции в лице "тройки", правительство ощутило дискомфорт и страх потерять все то, что было обретено далеко не самым честным путем.

Меж тем, стоит отметить, что пугает армянские власти не только оппозиционная "тройка", но и бывший президент Армении Роберт Кочарян. Причем, последний, судя по всему, вызывает у них значительно больший ужас. Но для того, чтобы нейтрализовать сего противника, правящие круги не нашли ничего лучше, чем очернить экс-главу государства всеми правдами и неправдами.
 

Для того, чтобы нейтрализовать сего противника, правящие круги не нашли ничего лучше, чем очернить экс-главу государства всеми правдами и неправдами

Так на днях национальная статистическая служба Армении опубликовала доклад "Социальная картина Армении и бедность, 2014 год", который содержит в себе примечательные данные. В докладе приведена таблица, которая называется "Динамика показателя уровня бедности за 2004-2013 гг.". В соответствие с этим выясняется, что, по официальным данным, уровень бедности в стране в 2004 году составлял 53,5%, в 2005 - 40,1%, в 2006 - 30,2%, в 2007 - 26,4%, в 2008 - 27,6%, в 2009 - 34,1%, в 2010 - 55,8%, в 2011 - 35%, в 2012 - 32,4% и в 2013 - 32%. То есть, как пишут армянские СМИ, выясняется, что в годы правления Роберта Кочаряна, по официальным данным, показатели бедности в стране превышали 50%.

Тем самым, армянское правительство решило наглядно продемонстрировать гражданам, что в сравнении со временами Кочаряна, сегодня их положение в разы лучше. Как бы намекая, что в случае возвращения к власти бывшего президента, Армению может ждать более глубокий кризис. Но при этом, чиновники забывают, что в сегодняшней Армении, при наличии однозначно не низкого уровня бедности, существуют и другие проблемы, разрушающие страну изнутри.
 

Чиновники забывают, что в сегодняшней Армении, при наличии однозначно не низкого уровня бедности, существуют и другие проблемы, разрушающие страну изнутри

Взять, к примеру, хотя бы тот момент, что с начала года из Армении людей стало на 40 процентов больше. И то, что сегодня уровень бедности не находится на уровне 50%, вовсе не означает, что он до минимума. Треть населения Армении по-прежнему находится за чертой бедности.

К тому же, объем трансфертов из России в Армению также . Согласно официальным данным Центрального Банка Армении, в августе текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы частных трансфертов по банковской системе из России в Армению уменьшились на 10%. Продолжают и инвестиции в экономику страны. Кроме того, вместе с государственными инвестициями упали и частные. Если в 2011 г. капвложения составили 27,3% ВВП, то в 2013 г. они снизились до 20,5%. И как отметил глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян - Армения сегодня находится в состоянии свободного падения.

Ко всему прочему, нынешнее правительство отчего-то и о ценах на газ, которые этой зимой также обещают вырасти.Армянские СМИ, ссылаясь на свои источники из министерства энергетики и природных ресурсов, сообщают, что за кулисами министерства озадачены возможным повышением тарифов на поставляемый в Армению российский газ.

По их сведениям, согласно заключенному в конце прошлого года соглашению с компанией "Газпром", цена на импортируемый в Армению газ в ближайшие пять лет должна оставаться неизменной, однако существует одна оговорка, согласно которой, эта цена самым непосредственным образом связана с внутренними ценами РФ.

И теперь, если в России повысятся внутренние цены, то повысятся также тарифы на поставляемый в Армению газ. А это непременно ударит, в первую очередь, по карманам тех самых 30 процентов, находящихся за чертой бедности. Впрочем, и не только по их.
 

Это непременно ударит, в первую очередь, по карманам тех самых 30 процентов, находящихся за чертой бедности.

Что же до виновника этого сыр-бора, Роберта Кочаряна, то он предпочитает .Тем более, как сообщил руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян, Кочарян вот уже 10 дней находится за границей, причем, отправился он туда с неизвестной целью, чем также вызвал панику в правящих кругах.

Однако, по словам Согомоняна, после возвращения в Армению Роберт Кочарян выразит свое отношение к происходящим в стране политическим процессам и другим важнейшим вопросам. Руководитель офиса также отметил, что поскольку Роберт Кочарян находится за пределами страны, то у него не было физической возможности лично уточнить позицию бывшего главы государства относительно внутриполитических процессов, в частности, деятельности тройки парламентских сил.

И судя по всему, выражать свою позицию по возвращении Кочарян будет не только по этим вопросам. Так что действующему правительству стоило бы более осмотрительно публиковать компрометирующие экс-главу данные. Потому как к подобным нападкам бывшему президенту не привыкать, вот только понравится ли его ответ оппонентам? Ведь совсем недавно, в результате подобной перепалки с Кочаряном, своего поста лишился экс-премьер Армении Тигран Саркисян.

Одним словом, власти в страхе перед процессами, развернувшимися на политическом поле Армении, начали совершать ошибку за ошибкой, тем самым, роя себе яму своими же руками.