Марков: Некоторые силы хотят расшатать стабильность в Азербайджане
Все больше людей в Азербайджане имеют важнейшее из прав - право на достойную жизнь без нищеты и бедности, поскольку экономический рост в республике - один из лидирующих в регионе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сказал генеральный директор российского Института политических исследований Сергей Марков.

По его мнению, на Западе не хотят видеть того, что, кроме политических прав, есть еще более ценимые народами социально-экономические права. Сейчас в Азербайджане значительно укрепляются социально-экономические права населения.

"Еще одно огромное достижение - это доступ людей к культурным ценностям, - заявил политолог. - В Азербайджане проводится огромное количество культурных и спортивных мероприятий. Возможность граждан Азербайджана участвовать во всех этих мероприятиях, встречаться с людьми из разных стран мира - это тоже права человека. Мы хотели бы, чтобы наши коллеги из Евросоюза научились видеть этот колоссальный прогресс Азербайджана в обеспечении тех прав человека, которые сами граждане республики считают приоритетными".
 

Как считает С.Марков, есть политические силы, которые хотели бы расшатать стабильность в Азербайджане: "А цель у них простая - отнять у азербайджанского народа нефть и газ. Я уверен, что азербайджанский народ против этого. Мы в Баку видели, какое можно найти применение доходам от нефти и газа - строить дороги, общественные здания, предприятия, вкладывать в развитие инфраструктуры", - подчеркнул он.