По мотивам событий в Ереване: А Госдеп США все еще молчит - ФОТО - ВИДЕО
Государственный департамент США реагирует буквально на каждое - неважно, мелкое или крупное - событие в Азербайджане, но не проронил ни слова о том, как полиция жестоко и безжалостно подавила мирную демонстрацию в Ереване, передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az.

Тысячи людей собрались в центре армянской столицы на сидячую забастовку из-за повышения тарифов на электричество на 16% - как результат сотрясающего страну социально-экономического и финансового кризисов.

Резкое повышение тарифов в условиях, когда больше половины населения Армении живет в бедности и нищете, может привести к колоссальному социальному взрыву и настоящему противостоянию между народом и властью.

Митингующие, значительную часть которых составляли женщины и подростки, хотели двинуться к резиденции Сержа Саргсяна, но столкнулись с запредельной жестокостью сил безопасности. Сотни людей были арестованы, десятки избиты и ранены.

На видеокадрах хорошо видно, что особой жестокостью отличаются сотрудники в штатском.

Если бы такие события произошли в одной из стран американского "черного списка" или в любой мусульманской стране, то можно быть уверенным в том, что Госдеп тут же издал заявление, похожее на нечто подобное: "Государственный департамент выражает глубокую обеспокоенность применением чрезмерной жестокости и насилия в отношении мирных демонстрантов. США отмечают важность соблюдения верховенства закона, прав человека и свободы собраний, а также других международных обязательств, а также призывают немедленно отпустить всех задержанных активистов".

Да и не только Госдеп - с похожими заявлениями выступили бы и ЕС, и Совет Европы, и ОБСЕ, и отдельные западные государства. Human Rights Watch, Freedom House, Amnesty International и другие подобные организации распространили бы свои пресс-релизы, их представители в регионе тут же выступили бы с широкими заявлениями, а Washington Post, The Guardian, Der Spiegel, Le Monde и другие издания принялись бы участвовать в кампании о нарушениях прав человека и полицейской жестокости. Тем временем Ребекка Винсент, Кети Пирс, Эмма Хьюз и их сторонники как минимум организовали бы акции протеста перед Европарламентом или Советом Европы.

Возможно, этой теме посвятила бы свой следующий концерт группа U2, Кристиан Аманпур раскритиковал бы жестокость мусульман в своем шоу на CNN, а шоумен Джон Оливер выпустил бы по этой теме новую сатирическую передачу.

Но сейчас на Западе никто и думать не хочет и вспоминать, что жестокое, насильственное подавление мирных протестов и даже применение огнестрельного оружия для этих целей давно стало обычным для Армении явлением. В марте 2008 года из огнестрельного оружия расстреливали людей, протестовавших против махинаций, с помощью которых Серж Саргсян победил на президентских выборах. Больше 20 человек погибли, сотни людей были ранены.

Честно говоря, есть ли какая-то разница между тем, что силу по отношению к собственным гражданам применял в 2011 году президент Сирии Башар Асад и тем, как подавляют протесты в Армении?

Но это Армения. Поэтому Госдепартамент США до сих пор молчит.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Нажмите на видео для просмотра:

фото

фото

фото

фото

фото

фото