Армения подрывает мир в Грузии - РЕПЛИКА
Армению, который день сотрясают массовые акции протеста, вызванные повышением тарифов на электроэнергию. В Ереване - многотысячный митинг, жестоко подавленный полицией, акции проходят и в других городах страны.

Средняя зарплата по стране - порядка 250 долларов. Тарифы - при том, что есть и АЭС, и сеть гидроэлектростанций - постоянно растут. Население Армении, больше половины которого живет в бедности и даже нищете, либо протестует, либо бежит за рубеж в поисках лучшей жизни, не забывая "благодарить" собственное правительство за такую участь.

А что делает это самое правительство? Может быть, решает проблему? Может, проводит реформы? Или хотя бы признает, что политика, основанная на пиаре т.н. "геноцида армян", оккупации, агрессии и территориальных претензиях ко всем подряд - и есть то, что довело армянский народ до того ужасного положения, в котором они сейчас?

Нет.

Правительство избивает митингующих, отказывает им в медицинской помощи, нападает на журналистов и отбирает у них видеозаписи, президент страны сваливает в Брюссель - но хуже того, в целом за все эти годы Армения не просто не сделала выводов и не отказалась от своих бредовых претензий, но и продолжает регулярные провокации.

Грузинские СМИ недавно сообщали о серьезных проблемах, нарастающих на одном из участков грузино-армянской границы, в регионе Квемо-Картли, где живет азербайджанское население - граждане Грузии. Дело в том, что грузино-армянская граница на этом участке до сих пор не определена. Переговоры о демаркации идут уже 20 лет, без какого-либо ощутимого прогресса - все в лучших армянских традициях: Ереван имеет огромный опыт всяческого препятствования любым переговорным процессам.

И пока на границе царит такая неопределенность, армяне проводят там "односторонние работы по демаркации". Проще говоря, захватывают чужие - плодородные, пахотные - земли. Поколения грузинских азербайджанцев, привыкшие возделывать их, в один прекрасный день видят на своих территориях вооруженных пограничников, которые либо выдворяют их, либо - верх наглости - задерживают их за "незаконное пересечение границы"!

Грузинская сторона традиционно старается максимально деликатно относиться к любым вопросам, связанным с армяно-азербайджанскими взаимоотношениями, понимая всю сложность ситуации и не желая накалять обстановку внутри своей страны, где живет достаточно граждан обеих национальностей.

Но в то же время эта деликатность воспринимается Арменией как проявление слабости и бездействие - и Ереван регулярно этим пользуется. Вряд ли грузины забыли о претензиях чуть не на сотни местных церквей, которые то и дело возникают у армянских церковных руководителей. Тем более нельзя не упомянуть в армянонаселенном регионе Джавахети, где не просто есть сепаратистские настроения, но даже формировались специальные организации, открыто пытавшиеся применить в Грузии такой же трагический сценарий, который развернулся в оккупированном армянами Нагорном Карабахе.

И эти, старые, но так и не побежденные окончательно сценарии, и новые армянские провокации не прекратятся в Грузии до тех пор, пока этим провокаторам и тем, кто за ними стоит, не будет дан жесткий ответ. Армянская дружба и партнерство, о котором в отношении Грузии регулярно говорит и Серж Саргсян, и другие армянские руководители, стоит совсем немного - в Азербайджане это, увы, знают слишком хорошо.