Депутат о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Западом
Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков считает возможным наращивание сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом в сфере энергетики, передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджан".

В ходе недавнего визита в Азербайджан президента Совета Евросоюза Дональда Туска было отмечено, что в рамках дифференцированного подхода ЕС к сотрудничеству со своими партнерами Брюссель и Баку договорились о подготовке некоего нового документа о стратегическом партнерстве.

"Безусловно, энергетика. В этом смысле есть взаимная выгода. Азербайджан заинтересован в западных технологиях и инвестициях, а также в Европе, как потребителе азербайджанской нефти, газа и химической продукции", - сказал Р.Мусабеков агентству "Интерфакс-Азербайджан".

"Европа заинтересована в Азербайджане для диверсификации источников поставок нефти и газа и усиления и укрепления собственной энергетической безопасности. Понятно, что Азербайджан не может в этом смысле заместить крупных производителей в лице России или Саудовской Аравии на этом рынке, но в плане диверсификации Азербайджан очень важен", - добавил парламентарий.

По его словам, Баку и Брюссель могут сотрудничать в массе других сфер, в первую очередь, в гуманитарной. Он отметил заинтересованность Баку продвигать в Азербайджане современную систему образования и наряду с этим направлять свою молодежь на учебу в Европу.

Также, считает Р.Мусабеков, стороны могут наладить тесное сотрудничество в сферах здравоохранения, культуры и туризма.

"Все это может вполне найти свое отражение в этом договоре", - предположил Р.Мусбеков.

Коснувшись недавней напряженности во взаимоотношениях между Баку и Западом, депутат отметил, что она возникла вследствие попыток "поучать Азербайджан, как маленькое дитя" в то время как "Баку настаивает на выстраивании по возможности равноправных отношений".

Р.Мусабеков подчеркнул, что, "несмотря на разные весовые категории и масштабы Азербайджана с одной стороны и США с ЕС с другой стороны, между ними могут быть выстроены, если и не полностью равноправные, то хотя бы основанные на взаимных интересах отношения, а не сверху вниз и в контексте поучений".

"Безусловно, разница заключается в том, что ассоциативное соглашение в принципе предполагало отношение примерно как между метрополией и полуколониальной периферией. А это для Азербайджана неприемлемо. И поэтому Баку настаивает на том, чтобы эти отношения выстраивались по возможности на равноправной основе и с учетом взаимных интересов. Чтобы обязательства были взаимные, а не то, что Азербайджан берет какие-то обязательства перед ЕС и подстраивается под все то, что нам всегда будут выкатывать", - подчеркнул Р.Мусабеков.

По утверждению парламентария, азербайджанское руководство своим решительным поведением смогло настоять на том, чтобы характер отношений был бы не в ущерб национальным интересам.

"Азербайджан не является просителем и получателем экономической помощи ни у США, ни у ЕС, чтобы с нами разговаривали, как с докучливым просителем. Пусть строят такие отношения с другими своими клиентами. Я думаю, что если прагматичные круги США и ЕС реалистично оценили ситуацию, отношения могут быть выстроены именно в этом ключе. Думаю, визиты в Азербайджан и Дональда Туска, и представителя Госдепа США Ричарда Хогланда являются показателем того, что в этом направлении может быть найдена развязка в том, чтобы сохранить достигнутый уровень отношений", - подчеркнул он.