Международные группы защищают преступников

Лейла и Ариф Юнусовы понесли наказание за совершенные ими преступления, и требование какой-то международной организации освободить их противоречит международным нормам.

Об этом, как передает Day.Az, в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Эльман Мамедов.

Ранее организация Human Rights Watch потребовала освободить чету Юнусовых.

Мамедов напомнил, что в рамках уголовных дел, возбужденных против Юнусовых, были проведены следственные меры, и судебный процесс был проведен в соответствии с законами Азербайджана абсолютно прозрачно и открыто.

По словам депутата, некоторые международные группы встают на защиту таких, как Лейла и Ариф Юнусовы и других, с претензиями о том, что якобы нарушаются их права, и что эти лица арестованы по политическим мотивам.

"Данные организации не защищают права человека. В Азербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, права которых грубо нарушены Арменией. До сих пор эти организации говорили что-то в их защиту? Однако они занимаются защитой трех-четырех человек, совершивших преступления", - подчеркнул депутат.

По его словам, на самом деле эти организации занимаются разрушительной деятельностью в Азербайджане, совершают провокации против азербайджанской государственности.

"Юнусовы и другие - организаторы шпионской сети, созданной этими организациями в Азербайджане", - подчеркнул депутат.

Как отметил Мамедов, по мере того, как пресекается деятельность этой сети, данные организации начинают нервничать. "Они прекрасно знают, что своими действиями, попытками вмешательства во внутренние дела Азербайджана идут против международного права и законов. Эти организации из кожи вон лезут, чтобы защитить свои шпионские сети, поэтому проводят клеветническую кампанию против Азербайджана", - сказал депутат.

Решением Бакинского суда по тяжким преступления Лейла Юнусова приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнусов - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии, и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнусова и Ариф Юнусов будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнусов обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена).

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство.

Вынесенное решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.