Российский эксперт: Азербайджан - ведущая страна Шелкового пути, и Давос это доказал

Несмотря на то, что очередной Всемирный экономический форум в Давосе остался позади, его итоги все еще находятся в центре внимания экспертного сообщества. Отметим, что участию Президента Азербайджана Ильхама Алиева на данном престижном форуме международного уровня эксперты придают особое значение. 

Известный российский аналитик, эксперт Института экономики РАН Александр Караваев высказал Day.Az свое мнение по поводу основных трендов азербайджанской повестки Давоса-2017.

"Вручение азербайджанскому Президенту Ильхаму Алиеву накануне открытия Форума знака почетного члена Давосского клуба - абсолютно заслуженно, это редкий пример того, как "не западный" президент на протяжении 10 лет активно погружен в повестку Давоса", - сказал эксперт РАН.

По его оценкам, встречи Президента Ильхама Алиева, которые в целом сформировали азербайджанскую повестку на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сведены к четырем основным приоритетам.

"Во-первых, к оценке рисков и поиску партнеров в сфере нефтегазового рынка, во-вторых, к поиску инвесторов в реальный сектор (фармацевтику, транспорт), в-третьих, к оценке азербайджанских инвестиций в западные фонды и компании, и наконец, в-четвертых - к экономике искусственного интеллекта и глобальной экономической реальности совершенно другого качества", - сказал аналитик.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интерактивного заседания "Эффективность Шелкового пути", отметил важную роль Азербайджана в восстановлении исторического Шелкового пути, а также заявил, что по этой железной дороге можно будет за короткое время преодолеть Шелковый путь.

По подсчетам российского эксперта, проект имеет хорошие перспективы, а строительство в Баку крупнейшего в Каспийском регионе морского порта, в дальнейшем может стать привлекательным для инвесторов.

В целом, по мнению Александра Караваева, Азербайджан является ведущей страной Шелкового пути, развивая два трека международных транспортных коммуникаций. 

Караваев придал большую значимость тому, что Азербайджан занял второе место после Литвы, опередив Венгрию в индексе инклюзивного развития, представленного ВЭФ среди 29 развитых и 78 развивающихся стран. Он отметил, что столь высокие показатели Азербайджана - большой успех государственной политики и стимул для дальнейшего развития экономики.

Что касается непосредственно встреч Президента Ильхама Алиева с руководством компании VPS Healthcare (ОАЭ) и Procter and Gamble Europe, они, по убеждению эксперта, показали особый интерес к развитию связей Азербайджана в области здравоохранения и фармацевтики.

"В 2017 году Азербайджан готовится создать национальную сеть фармацевтических производств, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из Ирана и России по развитию этой отрасли. Полагаю, что Азербайджану удастся сделать серьезный скачок в этой сфере уже через пару лет", - сказал он.

Говоря о встрече Президента Азербайджана с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль Фалихом, эксперт отметил, что предметом обсуждений было привлечение саудовских инвестиций в Азербайджан, совместная реализация проектов компаниями Saudi Aramco и SOCAR в регионе и в других странах. 

"На мой взгляд, появился существенный повод заговорить о возможности координации между компаниями на внешних рынках, причем успешным итогом переговоров стало решение провести в 2017 году в Баку экономический форум под эгидой Совета сотрудничества Персидского залива", - сказал эксперт, подчеркнув, что все эти важные контакты на уровне главы государства проложат путь для вывода азербайджанской экспортной продукции на новые рынки.

Матанат Насибова