Армия самоубийц: ВС стали главным позором Армении

В Армении отметили день армии. У армянской армии юбилей - 25 лет. Несмотря на круглую дату, особых торжеств не наблюдалось. Что, в принципе, вполне логично - что праздновать-то?

Предшествовавшие событию выступления военных чиновников, акции протеста солдатских матерей, многочисленные выступления в СМИ, посвященные жуткой ситуации в ВС, сообщения об убийствах и самоубийствах в военчастях - все это внесло в юбилей нотки траура и боли.

Вообще, после апрельского поражения все новости об армянской армии и связанные с ней события воспринимаются в обществе настороженно. Депрессия и пессимизм, и без того царившие в армянском обществе, разрослись до критических масштабов. На фоне миграционного кризиса, бедности и отсутствия перспектив, проигрыш на фронте стал "моментом истины", который сделал негативные тенденции в Армении необратимыми.

Армения бросила своих же солдат - ПОДРОБНОСТИ

Армения бросила своих же солдат - ПОДРОБНОСТИ

Самая драматическая ситуация складывается, конечно же, в самой армии, в одночасье утратившей ореол "победительницы", продержавшийся более двух десятилетий. Неудивительно, что в рядах ВС после апреля выросло число так называемых небоевых потерь, усилилась агрессия, а со сменой военного руководства ситуация вообще близка сегодня к хаосу. Правда, новый министр Виген Саркисян настроен крайне оптимистично, обещая бороться с коррупцией в армии, защищать права человека и так далее. А тем временем армянские военнослужащие продолжают стрелять друг в друга

В 2016-ом выросло количество убийств, самоубийств и других инцидентов в ВС Армении по сравнению с прошлыми годами. Этот факт стал неожиданностью и поводом для беспокойства для председателя общественной организации "Журналисты во имя прав человека" Жанны Алексанян, учитывая, что порядок в военчастях не навели даже после напряженности на линии фронта - тяжелой эскалации карабахского конфликта в апреле прошлого года, пишет армянский ресурс Epress.am.

"Я всегда считала, что чем напряженнее ситуация на границе, тем внимательнее и собраннее бывают в военчастях. Однако случилось обратное", - заявила Алексанян на обсуждении в четверг, 26 января.

"Я очень удивилась, когда спустя несколько часов вчерашний инцидент [Шаварш Галстян] был квалифицирован как самоубийство, для меня и это подозрительно. Если мы поймем, что в ходе следствия прилагаются усилия для раскрытия [инцидента], недоверие будет не так велико".

Вся правда об армянской армии и смешных угрозах Еревана - ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Вся правда об армянской армии и смешных угрозах Еревана - ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Военнослужащий Шаварш Галстян был единственным ребенком в семье, мать живет в общежитии. Говоря о тяжелом социальном положении женщины, правозащитница упомянула принятый недавно закон об удержаниях с зарплат трудящихся в размере 1000 драмов (порядка $2.06). Согласно данному закону, компенсацию будут получать только семьи военнослужащих, убитых или раненых в боевых действиях. Кроме того, закон вступит в силу 28 января.

"Вполне возможно, что этот парень ни в чем не виноват. Мать жила, надеясь на сына, общество ждет объяснений", - заключила Алексанян.

Напомним, что тело солдата Шаварша Галстяна было обнаружено около 08:50 часов 25 января на боевой позиции N-ской части с огнестрельным ранением в области челюсти. По факту было возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Почему-то следственные органы моментально сделали такой вывод, записав погибшего парня в самоубийцы. Однако его родные заявляют об убийстве, связывая его смерть с некой "темной историей", о которой сын собирался рассказать по возвращении. Но не успел, его ликвидировали, причем, как свидетельствуют родные, самым изощренным способом и через большие мучения.

Несмотря на явные признаки физической расправы и пыток, примененных к солдату, следствие настаивает на версии самоубийства.

Накануне дня армии солдатские матери устроили Саргсяну сюрприз

Накануне дня армии солдатские матери устроили Саргсяну сюрприз

А в это время статистика небоевых потерь ВС Армении продолжает неуклонно расти. Как писали СМИ в конце прошлого года, в течение шести лет, с 2010 по 2015 год, в вооруженных силах Армении в результате убийств и самоубийств в общей сложности зафиксировано 206 смертельных случаев, из которых 48 были результатом самоубийств и 43 - результатом убийств. В 2016 году в Вооруженных силах Армении погибли 162 военнослужащих, из них 51 - в небоевых условиях. Эти цифры выводятся на основе сообщений в СМИ и официальных данных, в связи с чем подвергаются в обществе сомнению.

2017-й начался для ВС Армении с плохих новостей. Практически ежедневно средства массовой информации оповещают об очередном случае смерти в армии. И почти все это - небоевые потери. Солдат Шаварш Галстян, о котором шла речь выше, лишь один из многих. По данным неофициальных источников, больше половины смертей в армянской армии наступает от рук своих сослуживцев, старослужащих и офицеров. Расследуется справедливо небольшой процент из них.

Между тем, министр обороны заверяет, что каждый случай самоубийства в армии расследуется досконально. "Независимо от семейного и социального положения, ранение, смерть любого военнослужащего, несчастный случай, а также доведение до самоубийства вызывают большое беспокойство. Семья доверила армии сына, и армия отвечает за условия несения службы, душевное состояние и настроение военнослужащих", - философски заявил Виген Саркисян.

Родные убитого сослуживцами армянского солдата прокляли Саргсяна

Родные убитого сослуживцами армянского солдата прокляли Саргсяна

Но вряд ли эти слова тронули сердца матерей, потерявших сыновей. Как раз накануне дня армии группа женщин, чьи дети погибли в небоевых условиях и которые многие годы не могут добиться справедливого расследования, пикетировали резиденцию президента Сержа Саргсяна. А панихида по тому же Шаваршу Галстяну превратилась в настоящую акцию гражданского протеста. Пусть пока немногочисленного, но очень злого, потому что у семьи отобрали единственного сына, отобрали так жестоко, не в бою с врагом, назвав при этом самоубийцей.  

А два дня назад в амии неожиданно скончался солдат Саргис Апинян. Как утверждают следственные органы, у солдата случился инфаркт. Однако односельчане такими выводами были очень удивлены. "Он был здоровым парнем, родители его тоже не могут понять, что случилось", - сказал журналистам староста сельской общины Тигран Багдасарян. По его словам, в общине все в шоке, никто не может понять причины ухудшения состояния здоровья парня.

Думается, следствие им все объяснит. Подробно и доступно, так, чтобы больше вопросов не задавали.

А солдат Аветик Исаакян еще жив. Правда, со службы его не отпускают, требуя с родителей денег на ремонт армейского грузовика, принадлежащего Минобороны. Отец солдата в ужасе, потому что сына держат в заложниках, а денег у семьи нет.

Учитывая все вышесказанное, родителям Аветика следует поторопиться. Если хотят получить своего сына после исполнения "долга перед родиной" живым.

Зульфугар Ибрагимов