Армения пытается рассорить Азербайджан и Францию

Незнание и нежелание знать - это разные вещи. Очень часто европейские партнеры Армении и просто армянофилы или поддавшиеся на пропаганду страны и лица, просто не хотят знать правды о карабахском конфликте и о том, что представляет собой сепаратистское злокачественное новообразование на территории азербайджанского Карабаха.

Сегодня армянские СМИ, хоть и не повсеместно, но радостно сообщили о братании оккупированного Карабаха с одним из французских... нет, не городов, а коммун под названием Альфорвиль (фр. Alfortville). Данная коммуна находится в департаменте Валь-де-Марн региона Иль-де-Франс. В общем, регион в регионе, который в регионе.

Примечательно, что братается данная коммуна исключительно с армянскими "братьями". Побратимы Альфорвиля - Аштарак и Ошакан (Армения). А теперь к ним прибавился и азербайджанский Лачин, ныне находящийся под армянской оккупацией и переименованный в Бердзор.

Ресурс 1in сообщает, что этот договор о дружбе будет девятыми по счету, заключенным между армянскими и французскими общинами. Правда, между прежними "договорами" и нынешним есть большая разница - Лачин это даже не территория Нагорного Карабаха, а оккупированный район суверенного государства Азербайджан.

Впрочем, чему удивляться, если главой группы дружбы "Франция-Арцах" является Рене Рак, много лет занимавший пост мэра Альфорвиля. Распинаясь от переполняющих его чувств после так называемого "подписания", мсье Рак просто исходил радостью, рассуждая о двух десятилетиях "наших отношений". Он передал сепаратистам поздравительное послание от нынешнего мэра Люка Карвунаси, который пошел еще дальше, предвкушая возможность "совместно развивать" районы оккупированного Карабаха...

Единственный вопрос, который тут возникает - знают ли все эти французские деятели и официальные лица, с кем имеют дело? В курсе ли они, что подписывают документы, которые не имеют никакой юридической силы, так как их партнер - самопровозглашенное образование, не признанное ни де юре, ни де факто никем в мире? Хотелось бы думать, что в коммуне Альфорвиль просто не читают газет, но дело, скорее всего, не в том. Думается, что французские партнеры Армении, а в ее лице и марионеточного сепаратистского режима в Карабахе, прекрасно знают, что творят. И идти на нарушение международного законодательства их толкают голоса и деньги армянской общины. А еще ненависть к Азербайджану, о котором они, скорее всего, ничего не знают.

Зульфугар Ибрагимов