Обещанные армянам инвестиции оказались дыркой от бублика

Премьер-министр Армении Карен Карапетян во время ежегодного молодежного сбора "Базе" в Цахкадзоре в беседе с журналистами затронул вопрос, связанный с созданием свободной экономической зоны с Ираном.

"В этом вопросе у нас было множество попыток, были и успешные переговоры, и безуспешные переговоры, однако однозначно создадим эту платформу. В ходе визита в Иран в ближайшее время мы будем говорить об этом. Также недавно министр экономического развития и инвестиций встречался с советником президента Исламской Республики Иран, и эти вопросы обсуждались", - сказал премьер-министр Армении.

И вот тут возникает вполне резонный вопрос: что означает "были безуспешные переговоры"?

Как отмечает армянское издание armtimes.com, впервые высокопоставленный чиновник Армении публично заявляет, что были "безуспешные переговоры" с Ираном о создании свободной экономической зоны.

Что интересно, по этому вопросу раньше у Армении почему-то всегда "были успешные переговоры".

По мнению армянских экспертов, с точки зрения развития экономики Армении, свободные экономические зоны рассматриваются как бальзамы. Якобы созданием свободных экономических зон решатся все проблемы Армении и экономика начнет развиваться скачками.

Даже если это так, то вероятность того, что экономика в Армении не будет развиваться, но в отдельно взятой свободной зоне, действующей на территории этой страны, будут происходить чудеса, чрезвычайно мала.

В Армении многие годы действуют свободные экономические зоны. И опыт показывает, что если в целом страна не привлекательна для иностранных инвесторов, то привлекательность свободных экономических зон, действующих на территории этой страны, не может существенно отличаться. Именно это и случилось с армянскими свободными зонами.

Кстати, армянская газета "Айкакан жаманак" опубликовала информацию о том, что правительство Армении может отказаться от идеи строительства свободной экономической зоны на границе с Ираном.

В числе причин издание отмечает отсутствие экономической целесообразности, поскольку для создания СЭЗ потребуются вложения в $30 млн., а учитывая новое обострение отношений между США и Ираном, перспективы СЭЗ становятся более туманными. Газета также пишет, что проект увязывался с программой углубления торговых отношений ЕАЭС с Ираном, однако в последнее время данный процесс также приостановлен.

Вот такие дела...

Сабухи Иманов