Миграционный кризис оказался выгоден карабахскому клану

Депутат от РПА Самвел Фарманян собирается выступить на этой неделе с предложением о создании рабочей группы, занимающейся демографическими проблемами Армении. На такой шаг его подвигло вдохновение, которое он получил, прослушав речь президента Сержа Саргсяна на форуме диаспоры.

Напомним, что глава армянского государства, не моргнув глазом, обещал довести к 2040 году численность населения Армении до 4 миллионов человек. Президент не сказал, как именно надо это сделать, и у многих возникли по поводу прожектерства Саргсяна немало вопросов. И тогда появился Фарманян и решил помочь своему президенту справиться с задачей.

Армения так и не стала родиной для армян - вот и бегут

Армения так и не стала родиной для армян - вот и бегут

Как предполагают, например, аналитики 1in, инициированная Фарманяном рабочая группа будет заниматься именно научным "обоснованием" предложенного Саргсяном тезиса о "четырехмиллионной" Армении, после чего уже не трудно представить, что эти "четыре миллиона" станут важной планкой для какой-либо государственной программы или обязующего документа, например, программы правительства, которое будет сформировано в апреле 2018 года.

Иронизируя над таким рвением Фарманяна, СМИ замечают, что в четырехмиллионную Армению при таких темпах миграции не верит не только сам Саргсян и специалисты, но и любой мало-мальски разумный человек, обладающий логическим мышлением.

Самое интересное, что в это не верят даже сами члены правительства.

Начальник Миграционной службы при министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян дал интервью Lragir.am, в котором высказался вполне однозначно по вопросу миграции. Отвечая на вопрос расширения Россией программы "Соотечественники" и перспективе еще большего в связи с этим оттока армян, чиновник во всем признался. "Были бы в нашей стране привлекательные условия, такого интереса к чужбине не было бы. Как говорит премьер-министр, если страна станет страной, люди не будут уезжать. В стране нужно создать нормальные условия, высокооплачиваемые рабочие места, нормальную морально-психологическую атмосферу, стабильность и доверие, гражданское общество должно способствовать формированию правильной системы ценностей, чтобы выталкивающих из Армении факторов становилось меньше", - сказал Еганян.

Прогноз ООН: к концу века Армения опустеет

Прогноз ООН: к концу века Армения опустеет

На вопрос, что может сделать Армения, чтобы все это остановить, начальник МС не смог сдержать возмущения: "Мы что, должны запретить людям ехать в Россию или запретить России осуществлять свою программу? Можем ли мы запретить действие американской программы Грин карт? И почему все говорят о России, а о Грин карт молчат?"

Из слов армянского чиновника можно сделать примечательный вывод. Во-первых, сам глава правительства не считает Армению страной. Те, от кого зависит превращение ее в страну, только констатируют факт и наблюдают. Во-вторых, правящий режим сознательно не пытается исправить ситуацию, по-видимому, намереваясь в дальнейшем использовать ее в борьбе за власть, а в еще более далекой перспективе - превратить "четырехмиллионную Армению" в камень на шее тех, кто придет после РПА.

По мнению армянских аналитиков, заявление Саргсяна является бомбой замедленного действия, которая взорвется, если он по каким-то фантастическим причинам не станет премьером в будущем году. Так что, кому выгоден миграционный кризис - это уже не вопрос.

Зульфугар Ибрагимов