Серж Саргсян сядет в тюрьму в Азербайджане

Ай да Сержик, ай да...

Конец фразы, произнесенной классиком и переиначенной нами под президента солнечной Армении, лучше опустим, чтобы не быть понятыми неправильно. А то вдруг кто-то на той стороне вспомнит, что у Сержа Саргсяна имеются честь и достоинство. Хотя доказывать что-то поздно - президент Армении уже сам всем и все доказал.

Переговоров по карабахскому урегулированию в Женеве ждали все. Не то чтобы были ожидания какого-то прорыва, просто восстановление переговорного процесса само по себе обнадеживает. Встреча состоялась, сопредседатели Минской группы выступили с заявлением. Малоинформативным и обтекаемым, но иначе и не может быть, учитывая тематику. Никаких комментариев с азербайджанской стороны, согласно договоренности, не последовало. Не последовало их поначалу и с армянской, пока президент Серж Саргсян не открыл рот и не доказал еще раз, что так и не стал политиком и государственным деятелем, а остался в своей сущности обычным карабахским слесарем.

Новруз Мамедов: Саргсян считает для себя честью нарушать достигнутые в ходе переговоров договоренности

Новруз Мамедов: Саргсян считает для себя честью нарушать достигнутые в ходе переговоров договоренности

Едва выйдя из дверей резиденции постпреда Швейцарии в женевском офисе ООН, он немедленно отправился на встречу с диаспорой в армянское посольство, чтобы раскрыть подробности встречи с Президентом Азербайджана. Хотя, как написал в Twitter помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруз Мамедов, было решено, чтобы, помимо согласованных моментов, никаких заявлений пока не делалось. Наверное, в момент, когда принималось такое решение, Саргсян задремал, как давеча на саммите СНГ в Душанбе.

Заметим, что МИД Армении устами замминистра Шаварша Кочаряна и пресс-секретаря Тиграна Балаяна уже ответил в оскорбительной форме, позорной для дипломатического ведомства, на комментарий Новруза Мамедова, попытавшись за хамством скрыть политический прокол Сержа Саргсяна.

А прокол был и правда серьезный. Президент Армении, беседуя с диаспорой, выложил ей все, приправив своими домыслами и мечтами. И, кстати, такое поведение для Саргсяна вовсе не ново. Вспомним его "знаменитое" интервью в самолете, когда, возвращаясь из Вены со встречи с Президентом Ильхамом Алиевым, состоявшейся после апрельского поражения Армении, он поторопился поведать журналистам о подробностях переговоров, полностью исказив их суть. И ведь тогда тоже, как и вчера в Женеве, была договоренность не распространяться о деталях, которую Саргсян немедленно нарушил.

Ай да Сержик...

Впрочем, чему удивляться и какой дипломатии можно ожидать от военного преступника, сепаратиста и предателя родины. Именно родины, потому что Азербайджан - родина этого прохвоста, взобравшегося по трупам своих же братьев-армян на президентский пост в Армении. Нет сомнений, что Саргсян и его коллеги по карабахскому клану с большим вниманием и тревогой следят за развитием событий в Каталонии, размышляя о своей дальнейшей судьбе. Очень забавно наблюдать за трансформациями в реакции армянской стороны на каталонский кризис. То у них можно проводить параллели с Карабахом, то нельзя - в зависимости от того, как идут дела у сепаратистов. Например, сегодня, когда в Испании пошли аресты организаторов незаконного референдума, ни о каких параллелях никто в Ереване говорить не решается. Да какие параллели - что вы, это совсем разные истории!

В Каталонии арестовали организаторов референдума о независимости

В Каталонии арестовали организаторов референдума о независимости

Напомним, что Верховный суд Испании заключил под стражу президента организации Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчеса и главу Omnium Cultural Жорди Куишарту по подозрению в подстрекательстве к мятежу. По словам прокуроров, оба были ключевыми фигурами среди тех, кто планировал провести референдум о независимости региона, который был признан испанским правительством противоречащим закону. Кроме того, суд забрал паспорт у главы каталонской полиции Хосепа Луиса Трапер, который является фигурантом дела о подстрекательстве к мятежу.

Все в рамках испанского законодательства, ни по одному пункту не противоречащего законодательству международному. Как не противоречат международным нормам и законы Азербайджана. А согласно им, Серж Саргсян, другие выходцы из оккупированного ныне Карабаха и ныне орудующие на оккупированных территориях "министры" и "президенты", являются преступниками и должны понести наказание.

Что касается лично Саргсяна, то он нарушил сразу множество статей и пунктов и Конституции, и Уголовного кодекса Азербайджана. И самой невинной из провинностей, наверное, является систематическое незаконное пересечение государственной границы АР.  Все же остальное - подстрекательство к беспорядкам, массовые убийства, сопровожденные отягчающими обстоятельствами, пропаганда экстремизма и терроризма, вооруженный разбой, участие в незаконных вооруженных формированиях и многое другое - это серьезные деяния, угрожающие национальной безопасности и стабильности страны. В идеале, за содеянное нынешний президент Армении, а в прошлом - степанакертский слесарь Серж Саргсян должен сесть в азербайджанскую тюрьму всерьез и надолго как преступник, совершивший преступления на территории Азербайджана. И то, только потому, что в стране отменена смертная казнь.

Переговоры по Карабаху пойдут в новых условиях

Переговоры по Карабаху пойдут в новых условиях

К сожалению, слабость тогдашних азербайджанских властей и давление на Азербайджан со стороны держав, поддержавших территориальные аппетиты Еревана в конце 80-х, не позволили принять меры к армянским провокаторам и вдохновителям сепаратизма. До сих пор разгуливает на свободе старый лис Зорий Балаян, подтолкнувший армянский народ в пропасть конфликта. А ведь его место на нарах вот уже почти тридцать лет. Жаль, не дожила до наших дней одна из ярых вдохновительниц карабахской мясорубки Сильва Капутикян, обещавшая босиком отправиться в "свободный Карабах". Вот бы она расстроилась, увидев, как в поддержавшей в свое время армян Европе обращаются со своими сепаратистами.

По большому счету, происходящее в Каталонии должно стать тревожным звоночком для окопавшихся в Ереване преступников. В первую очередь Сержа Саргсяна. Ну и что же, что он не политик, опасность способны распознавать даже... слесари. Каталонская история вовсе не в его интересах, потому что чтить двойные стандарты его покровителям теперь станет труднее.

Конечно, со своего нынешнего высокого в некотором роде положения бывший гражданин Азербайджана Серж Саргсян и мысли не допускает о возможности расплаты и перспектива оказаться в азербайджанском суде кажется ему из рода фантастики. Но никогда не говори никогда. Об этом президенту Армении стоит иногда вспоминать. Потому что жизнь полна сюрпризов, в которые его могут и не посвятить. Чтобы потом не разболтал первым встречным.

Зульфугар Ибрагимов