Триумф успешной политики Президента Ильхама Алиева в мире

В девяностые годы, о которых сегодня принято говорить исключительно с эпитетом "лихие", граждане постсоветского пространства открывали для себя много нового. В том числе и существование в мире разного рода неформальных встреч лидеров мировой политики и бизнеса, от "большой семерки" до Давосского форума.

Вот и в эти дни главные экономические и политические новости приходят из швейцарского курортного городка Давос, где работает тот самый знаменитый Всемирный экономический форум. Место, где можно встретиться, обсудить проблемы, если получится, то прийти к какому-то решению.

Сегодня таких форумов несколько: "Кранс Монтана", всемирный экономический форум в Санкт-Петербурге... И все же Давос - это Давос.

Азербайджан на этом форуме представлял Президент Ильхам Алиев. Еще на старте его рабочего визита в Швейцарию было объявлено, что в рабочем графике главы государства - не менее трех десятков двусторонних встреч, а также участие в панельных дискуссиях.

Президент Ильхам Алиев принял участие в сессии "Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности" в Давосе - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял участие в сессии "Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности" в Давосе - ФОТО

Информационные агентства осветили работу азербайджанской делегации во главе с Президентом в Давосе весьма подробно. Президент Ильхам Алиев провел переговоры с главой Швейцарии, премьер-министрами Израиля и Грузии,  руководителями крупнейших компаний и банков.

Азербайджанские энергоносители по-прежнему в центре внимания

Как того и следовало ожидать, Азербайджан оказался в центре "энергетической дипломатии" Давоса. Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором компании Statoil Элдером Сетре. Глава государства также встретился с генеральным исполнительным директором компании ВР Робертом Дадли. В ходе переговоров было подчеркнуто значение продления контракта, предусматривающего разработку месторождений "Азери", "Чираг" и "Гюнешли". Также было отмечено, что в этом году начнет добываться первый газ с месторождения "Шахдениз- 2", будет сдан в эксплуатацию трубопровод TANAP.

Нетрудно догадаться, что энергетические вопросы были в центре внимания и в ходе встречи Президента Ильхама Алиева с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. В ее ходе состоялся обмен мнениями о работе, проделанной в связи с реализацией проекта Южный газовый коридор, было отмечено, что очередная встреча министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора пройдет в Баку в феврале этого года. Также в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась сессия под названием "Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности", в работе которой принял участие Президент Ильхам Алиев. На сессии, в которой, наряду с главами государств и правительств, участвовали также руководители ведущих мировых энергетических компаний, специалисты и ученые, состоялся обмен мнениями о перспективах нефтегазовой промышленности.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан проводит независимую политику, которая опирается на наши национальные интересы

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан проводит независимую политику, которая опирается на наши национальные интересы

Конечно, и Statoil, и BP - традиционные и испытанные партнеры Азербайджана. Они уже не первый год работают в нашей стране. Участие Президента Ильхама Алиева в сессии "Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности" - тоже ожидаемая новость. Азербайджан уже давно занял прочные позиции на европейском и мировом энергетическом рынке. Однако теперь, на фоне кризиса, который переживает мировой нефтяной, вернее, нефтегазовый рынок, все эти новости приобретают новое прочтение. Очевидно, что, несмотря на падение цен на нефть и сокращение добычи "черного золота", Азербайджан сохраняет свою привлекательность для ведущих мировых нефтяных инвесторов. В конце концов, в их лагере очень хорошо знают: цены на нефть изменчивы, а вот энергетическая безопасность во все времена ценится очень высоко. На этом фоне появление очередного заявления Госдепартамента США в поддержку азербайджанского проекта Южного газового коридора весьма символично. Напомним: по словам высокопоставленного представителя Госдепартамента США, Соединенные Штаты Америки решительно поддерживают проект Южный газовый коридор, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. США также приветствуют возможность продолжить участие в ежегодном заседании Консультативного совета Южного газового коридора, которое состоится в Баку 15 февраля. "Заседание Консультативного совета объединяет представителей правительств и промышленности со всего региона, предоставляя жизненно важную возможность для США работать со своими партнерами и союзниками в целях содействия успешному завершению проекта и устранения угроз политике диверсификации поставок энергоресурсов в Европу", - добавил представитель Госдепа в беседе с Trend.

А вот здесь опять-таки не обойтись без комментария. Прежде всего, подчеркнем: для успешного осуществления таких масштабных проектов, мало одного только наличия нефти. Необходимы еще надежная политическая стабильность, гарантии для этих самых инвесторов, а в случае с Азербайджаном - еще и надежное политическое партнерство со всеми странами, по территории которых пройдут будущие трубопроводы.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с вице-президентом Еврокомиссии и главой BP - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с вице-президентом Еврокомиссии и главой BP - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Выступая на интерактивном заседании под названием "Стратегический взгляд: Евразия" Всемирного экономического форума, Президент Ильхам Алиев подчеркнул: "В Азербайджане нет внутренних рисков или угроз, но мы должны обеспечить нашу безопасность вдоль границ. Наилучший путь для этого - налаживание прагматичных и искренних отношений, опираясь на национальные интересы своей страны и одновременно понимая интересы соседних государств. Считаю, что нам в Азербайджане удалось наладить такое партнерство. За исключением Армении, оккупировавшей 20 процентов наших территорий, у Азербайджана очень хорошие отношения со всеми соседями - Грузией, Турцией, Ираном и Россией, включая Казахстан и Туркменистан, находящиеся на другом берегу Каспия. У нас особый формат сотрудничества с каждой страной нашего региона".

Давосское измерение инфраструктурной революции

В самом деле, в ходе Давоса-2018 не меньшее, чем нефти и газу, внимание было уделено инфраструктурным и коммуникационным проектам Азербайджана. Наша страна превращается в важный коммуникационный хаб, в перекресток транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Более того, если на прошлогоднем форуме речь шла о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс как о проекте, то теперь она уже стала реальностью. Новую магистраль успешно осваивают коммерсанты и перевозчики из Казахстана, Китая, других стран.

Здесь, конечно, надо отдать должное мудрой и дальновидной политике Президента Ильхама Алиева. Еще в "тучные нефтяные годы" значительные средства были вложены именно в инфраструктурные проекты. Как напоминал Президент в одном из своих выступлений, в последние годы в Азербайджане было построено 6 международных аэропортов, проложено 11 тысяч километров современных шоссе и дорог. Азербайджан обладает на Каспийском море крупнейшим торговым флотом - из 270 судов. Возведен современный судостроительный завод, который способен строить суда всех видов и размеров. Уже принимает корабли крупнейший в Каспийском регионе международный торговый морской порт.

В ходе панельной дискуссии "Стратегический взгляд: Евразия" Президент Ильхам Алиев заявил: "Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс изменила транспортную карту региона. В настоящее время это самая короткая дорога от Китая до Европы. Раньше на прохождение этого пути уходило 30-35 дней, сейчас же этот маршрут можно преодолеть за две недели".

Президент Ильхам Алиев принял участие в интерактивном заседании "Стратегический взгляд: Евразия" в рамках ВЭФ - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял участие в интерактивном заседании "Стратегический взгляд: Евразия" в рамках ВЭФ - ФОТО

По сути дела, Азербайджан в ходе Давосского формы уже заявляет о себе на новых площадках и в новой для себя тематике. Наша страна - признанный игрок на энергетическом рынке, но теперь Азербайджан успешно завоевывает позиции в такой новой для себя и востребованной сфере, как логистика. И нельзя не заметить, что наша страна добилась столь впечатляющего прорыва за очень короткий срок. А теперь интерес мировой бизнес-элиты к азербайджанским коммуникационным проектам показывает, насколько верной была ставка на инфраструктурную революцию.

Понятно, что Азербайджан и здесь удачно использовал и свое уникальное географическое положение, и историческую роль "перекрестка торговых путей". Но тут уже говорить о "слепом географическом везении" как-то не получится. Потому как, с точки зрения этой самой географии, самый удобный путь от Прикаспийского региона к Средиземноморью контролирует... нынешняя Армения. При умелом логистическом менеджменте такое "географическое везение" тоже могло принести немалые дивиденды. Но в Ереване повели себя по-другому. И в результате своей агрессивной политики оказались безнадежно в стороне от трансконтинентальных транспортных коммуникаций. Более того, теперь, когда в регионе формируются новые транспортные пути - в обход Армении, шансов встроиться в логистику у нее уже практически не осталось. И хотя инфраструктурные проекты Азербайджана полностью заслуживают эпитета "взаимовыгодные", проигравшие в результате азербайджанской инфраструктурной революции все-таки есть.

Новый Азербайджан вызывает интерес бизнес-элиты

Тут нелишне вспомнить еще одно обстоятельство. Прежний взлет экономики Азербайджана некоторые, пардон, горе-эксперты были готовы объявить чуть ли не результатом "везения", "стечения обстоятельств" и едва ли не уподобить этакому "выигрышу в лотерею". Повезло, дескать, стране - нефть нашли. Строго говоря, несостоятельность подобных оценок видна даже неспециалисту. Намеренно оставим в стороне вопрос, какой крови и каких жертв стоило и поныне стоит Азербайджану стремление некоторых стран взять нефтегазовые ресурсы нашей страны под свой контроль. Вспомним другое. На карте мира предостаточно стран, перед которыми наличие богатейших залежей нефти вовсе не открыло дверей в рай. Это и погруженная в жесточайший политический и социальный кризис Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, и охваченная гражданской войной Ливия, и Ирак... Нефть, как показывает практика, открывает двери в рай только в том случае, если к ней приложить еще и хороший менеджмент - тот самый, который демонстрировал и демонстрирует Азербайджан с момента подписания в 1994 году "Контракта века".

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Швейцарии - ФОТО

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Швейцарии - ФОТО

И вот этот хороший менеджмент обязательно должен включать в себя и программу реинвестирования нефтедолларов. И теперь Азербайджан на Всемирном экономическом форуме уже представлял и свою новую, ненефтяную экономику.

В работе Давосского форума, конечно, принимают участие политики и лидеры государств, во многих панельных дискуссиях мелькают журналисты и интеллектуалы. Но все же Давос - это, в первую очередь, бизнес, а потом уже политика. А бизнесмены умеют, извините, считать деньги и оценивать риски. На них, в отличие от иных ведущих телешоу или даже депутатов парламента, трудно произвести впечатление разговорами о "древности", "многострадальности" и даже "правах человека". Тут нужна конкретика - тарифы, ставки налогов, пропускная способность порта и гарантии для инвесторов, не говоря уже о прибыльных и перспективных для вложений сферах.

И тут Азербайджану есть что предложить своим и старым, и новым партнерам. И это - закономерный результат политики Президента Ильхама Алиева, где сочетаются и прагматизм, и дальновидность, и умение просчитывать риски, и в лучшем смысле слова амбициозность. И именно благодаря этой политике граждане нашей страны имеют такую роскошь, как возможность смотреть в будущее с оптимизмом.

Нурани