Сумгайыт и эстонский Палдиски станут городами–побратимами

Сумгайыт расширяет международные связи. В исполнительной власти Сумгайыта состоялось подписание Протокола намерений с эстонским городом Палдиски. Подписание документов состоялось по завершении празднования 65-летия получения Сумгайытом статуса города.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, Протокол намерений "О побратимстве городов, взаимовыгодном сотрудничестве в экономической, торговой, гуманитарной сферах" подписали заместитель главы исполнительной власти Сумгайыта Акиф Гулуев и вице-мэр Палдиски Эльдар Тоонуэкк.

Так, на основе принципов партнерства и взаимного доверия стороны будут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в области экономики и торговли, строительства и промышленности, науки и техники, культуры и образования, спорта и здравоохранения, а также туризма.

В заключение встречи руководители городов обменялись сувенирами и сделали памятное фото.

Вице-мэр Палдиски, наш соотечественник Эльдар Тоонуэкк отметил, что стал свидетелем грандиозного праздника - Дня города, посвященного 65-летию получения Сумгайытом статуса города. По его словам, данный документ подписан с целью стимулирования взаимопонимания и дружбы между народами Азербайджана и Эстонии, а также для развития и укрепления дружбы между Сумгайытом и Палдиски.

Отметим, что Палдиски - это маленький городок - порт на берегу Финского залива Северной Эстонии. Датой основания Палдиски считается 1718 год, когда русский царь Петр I начал строительство порта и морской крепости. До 1764 года поселение носило имя Рогервик, а в 1783-1917 годы - Балтийский порт. С 1944 по 1994 год Палдиски был закрытым военным городом Советского Союза.

В административную территорию города входят полуостров Пакри, острова Большой и Малый Пакри, а также окружающее их море. Таким образом, Палдиски по размеру территории занимает второе место среди городов республики. Треть населения говорит на эстонском языке. В городе работают как эстоноязычная, так и русскоязычная гимназии. Городом Палдиски руководит Городская Управа, состоящая из шести членов, во главе с мэром города. Решения и постановления города принимают 13 выбранных народом членов Городского собрания.