На заметку азербайджанским семьям: как спланировать бюджет В азербайджанских семьях, как впрочем, и в любых других во всем мире, рано или поздно встает вопрос о планировании бюджета. А, порой, правильное распределение денег даже становится залогом счастливой семейной жизни.

Причем, как считают семейные консультанты, бюджетов в семье может быть несколько. И  это, в первую очередь, для того, чтобы не попасть в неприятные ситуации самим, а также, не поставить в неловкое положение детей.

Собственно, семейный бюджет - это всего лишь один из нескольких. Хотя именно в него входят расходы на питание, содержание дома и т.д. Детский же бюджет включает расходы на образование и развитие детей: обучение в школе и все с этим связанное, кружки и секции, репетиторы и гувернеры, прочие другие причиндалы для наших чад. 

Хорошо бы иметь еще и медицинский, который востребован в случае необходимости. И бюджет развития - где аккумулируются средства для каких-то проектов, направленных на повышение качества жизни всей семьи, как тот новый ковер в прихожую, новый Maybach, или новая 78-метровая яхта. Расходы на плановые семейные отдыхи можно отнести в этот же фонд, а можно выделить отдельно, пишет eva.ru.

Меж тем, независимый эксперт Октай Ахвердиев в беседе с "Эхо" отметил, что есть семьи, где имеется гарантированный , к примеру - фиксированная заработная плата человека. И в этом случае, человек может позволить себе какие-то лишние траты. Но если это не так, то, конечно же, разумные люди должны вести определенный учет и знать, сколько составляют коммунальные расходы, сколько - расходы на продовольствие и т.д. При этом также есть и те, кто, несмотря на небольшие доходы, неразумно и неэффективно расходуют средства. Поэтому они постоянно находятся в нищенском состоянии. 

Эксперт также отметил, что в любом случае, все зависит от человека. И если это достаточно грамотный человек, то он понимает, что нужно жить по средствам. Конечно же, планирование семейного бюджета играет огромную роль для самой семьи. И даже если человек не относится к группе в чем-то нуждающихся, он все равно должен жить по средствам, - считает он.

Но как же формируются бюджеты? Семейные консультанты считают, что происходит это, как правило, на основе договоренности. Истории известны различные варианты. Например. Работающая жена оставляет себе все свои доходы, а работающий муж из своих доходов формирует все бюджеты семьи. Соответственно, может быть все с точностью до "наоборот". Это второй вариант. И третий вариант - промежуточный - когда и муж, и жена участвуют какой-то долей своих доходов в формировании бюджетов их семьи.

Часть своих доходов, остающаяся у жены и мужа после внесения своей доли в бюджеты семьи, составляет соответственно бюджет жены и бюджет мужа. Что является непременным условием, поскольку, ну, ведь каждому же человеку нужно чем-то распоряжаться.

Правило личного бюджета остается незыблемым и для домохозяйствующего партнера - жены или мужа. То есть, домохозяйка или домохозяин получают в личное распоряжение свой бюджет от партнера, ответственного за формирование всех бюджетов семьи.

Важно помнить одно правило, которое лучше не нарушать. А именно: размер доходов и объем средств, оставленных для личного распоряжения после формирования бюджетов, не должен быть известен второй половине. И то, каким образом используются эти ресурсы, тоже информация не для близких ушей. Это касается партнера, формирующего бюджеты семьи, или обоих партнеров, если они участвуют в этом процессе совместно.

Почему всем будет лучше, если партнер или партнерша не будут знать размеры доходов, объемы оставленных средств и их судьбу?

Мужу лучше не знать, сколько стоит та или иная процедура, тот или иной аксессуар, то или иное косметическое средство его супруги, если, конечно, он не покупает это сам как подарок. А жене лучше не задумываться, куда, как и для чего он собирается инвестировать, расходовать или сохранять заработанное.

Также это важно еще и по той причине, что если человек ориентирован на постоянно растущий доход, то зарабатывать ему правильным будет исключительно для самого себя любимого, и никак не для своей семьи. И распоряжаться тоже самому. И вот после получения заработанного для самого себя любимого уже распорядится в интересах и семьи тоже. По-другому деньги не бывают.

Следует подчеркнуть, что все вышеизложенное не касается ситуации, где совокупного дохода супругов хватает лишь на покрытие текущих нужд и не более. В таком случае, конечно, простая арифметика не оставляет другого выбора, кроме как объединить бюджеты и выживать совместно. И то, если амбиции хотя бы одного из супругов простираются далее сегодняшнего дня, лучше формировать потоки по вышеизложенной схеме или хотя бы приближенно к ней.

Чем полезен такой подход к бюджетированию семьи? Тем, что все становится очень просто, в первую очередь, для человека, на чьих плечах лежит ответственность за все те самые статьи расходов. И чаще всего это женщина. Когда есть посчитанные цифры на покрытие всех возникающих потребностей, смысл задумываться и ломать голову, что лучше и что раньше, теряется. А это как минимум сильно облегчает... И спорам возникнуть не из чего. Хотя уж спорам-то возникнуть всегда есть, из чего...

В то же время стоит отметить, что в отличии от азербайджанцев, большая часть россиян, и вовсе не занимается долгосрочным планированием семейного бюджета. А эксперты уверены, что финансовое планирование на уровне домохозяйств вносит огромный вклад в общее благосостояние государства. Специалисты подчеркивают, что ведение семейного бюджета - первый шаг к богатству.

Лишь треть россиян озабочена ведением своего семейного бюджета. 58% не ведут бюджет, но примерно знают, сколько они получают денег и сколько тратят. 10% населения вообще не занимаются финансовым планированием. При этом есть проблемы и с долгосрочными планами. 17% россиян прикидывают расходы и доходы только на один месяц вперед, 15% - на два-три месяца, 10% рассчитывают бюджет на полгода и только 4% имеют финансовый план на год. Такие данные приводит Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).

Вести семейный бюджет можно разными способами, считают эксперты. И на самом деле, не так уж и важно, как именно. Можно, к примеру, пользоваться обычным блокнотом и карандашом. Можно войти в мир высоких технологий и установить на свой компьютер или смартфон специальную программу. Способов очень много, глаза разбегаются. Нужно только выбрать инструмент по душе и начать вести семейный бюджет.