В Баку убирают мусорные баки

В некоторых местах Баку ликвидировали мусорные контейнеры. И этот процесс продолжается, сообщили наши читатели.

Так, по словам одного из них, убрали мусорные баки с ул. Н.Рафибейли, 3/5.

"Аналогичный случай имел место и на улице Низами. И что же теперь делать жителям? Зачем мы должны ходить по городу с мусорными пакетами в поисках баков? Прошу разобраться с этим фактом!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился в Объединение жилищно-коммунального хозяйства Сабаильского района Баку, где сообщили, что контейнеры с ул. Низами были убраны Управлением по благоустройству города Баку при Исполнительной власти Баку.

"Точной информации о причине ликвидации баков на улицах столицы нет. По имеющейся у нас информации, были убраны контейнеры, что на дорогах, а баки во дворах домов остались нетронутыми", - сказали в коммунальном управлении.

Проблему установки урн на проезжей части дороги уже выносили на общественное обсуждение. В то время как наш закон запрещает ставить контейнеры на дорогах, столичные власти пошли на нарушение санитарных правил и норм, мотивируя это отсутствием подходящих мест для баков. Есть решение №74 Кабинета Министров "Правила регулирования территории населенных пунктов в соответствии с санитарными правилами, гигиеническими и экологическими нормативами", в котором отражены вопросы временного хранения, транспортировки и утилизации бытовых отходов. В первую очередь, должны быть организованы специальные площадки для размещения контейнеров, и ежедневно должен осуществляться вывоз бытовых отходов. У нас же о спецплощадках для контейнеров никто даже не вспоминает. Ставят только урны, и на этом работа считается завершенной.

Другая проблема связана с вывозом бытовых отходов. Хорошо известно, что некоторые мусорщики безответственно подходят к своим обязанностям - не производят своевременный вывоз бытовых отходов, что, в свою очередь приводит к засорению территории. Такое неприятное зрелище можно нередко наблюдать на улицах Низами, Лермонтова, около железнодорожного вокзала и так далее. В  местных ЖЭУ обычно в таких случаях приводят различные отговорки, вроде "нет места", "мусоровозы не могут заезжать во дворы ввиду узости прохода".

Но это еще не все. Мусорные баки на дорогах еще и затрудняют движение. Нередко мусоровозы подъезжают к контейнерам, парализуя тем самым движение транспортных средств. Ранее этот вопрос был поднят Министерством транспорта, так как контейнеры создавали реальные помехи движению автомобилей. Некоторые мусорные баки были убраны с дорог, а остальные все еще продолжают "украшать" наши центральные улицы и проспекты. Кстати, в отечественном законодательстве предусмотрена административная ответственность за "оккупацию" дороги: согласно статье 164.0.4 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", преграждение автодвижения путем установки на проезжей части барьеров, шлагбаумов и иными способами, наказывается штрафом для физических лиц в размере от 80 до 100 манатов, для должностных лиц - от 400 до 500 манатов, для юридических лиц - от 3000 до 4000 манатов.

Итак, раз уж решили убрать контейнеры с дороги, так поставьте их в другом месте, чтобы гражданам было куда выбрасывать бытовые отходы. Как теперь жителям улиц Низами, Н.Рафибейли избавиться от мусора? Почему они должны ходить по городу в поисках баков? Будет не удивительным, если граждане начнут просто складировать свой мусор у дорог, и обвинять их в этом случае будет неправильно. Это будет не их вина.

Коммунальным службам стоило бы задуматься над этими вопросами.

Сеймур Мамедов