Аллахшукюр Пашазаде избран членом престижной организации

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде избран членом Совета директоров Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога имени короля Абдаллы (KAICIID). Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении пресс-службы управления, распространенном в среду.

Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, как представитель исламской религии, будет исполнять обязанности на этом посту в этой престижной организации до 30 апреля 2021 года.

Об этом говорится в адресованном Пашазаде письме генерального секретаря организации Фейсаля бин Муаммара.

В письме отмечается, что решение об этом было принято представителями Совета учредителей Центра диалога KAICIID.

В Совет директоров, наряду с шейхульисламом, входят также имам Университета Мухаммада бин Сауда Хамад Аль-Мажед, директор организации Шанти Ашрам Кезевино Арам, член Понтификского совета по межрелигиозному диалогу Ватикана епископ Мигель Аюсо, экзарх Константинопольского экуменического патриархата митрополит Эммануэль, президент Рисшо Косеи-каи Кошо Нивано, секретарь архиепископа Кентерберийского по межрелигиозным вопросам, консультант англиканской церкви по межрелигиозным вопросам Марк Поулсон, международный директор Американского еврейского комитета по межрелигиозным вопросам, главный раввин Дэвид Розен, генеральный секретарь Национального комитета по христианско-мусульманскому диалогу Мохаммад Саммак.

В документе подчеркивается уверенность организации KAICIID в том, что благодаря своему уникальному и богатому опыту в сфере межрелигиозного диалога шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде внесет весомый вклад в деятельность Центра.

Напомним, что генеральный секретарь Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога KAICIID Фейсаль бин Муаммар в ходе своего визита в Азербайджан встречался в Управлении мусульман Кавказа с шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде.

Подробно проинформировав во время встречи о деятельности структуры, генеральным секретарем которой он является, Фейсаль бин Муаммар, учитывая международный авторитет председателя УМК, а также его вклад в развитие исламской солидарности, межрелигиозного диалога, идей мультикультурализма и толерантности, попросил согласия шейхульислама на выдвижение его кандидатуры в члены правления Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога KAICIID.

Отметив, что всегда готов служить высоким целям исламской религии, идеям межрелигиозного, межкультурного диалога, мира и солидарности, председатель УМК дал согласие на выдвижение своей кандидатуры.

Отметим, что Международный центр межрелигиозного и межкультурного диалога KAICIID учрежден Саудовской Аравией, Испанией, Австрией и является международной межправительственной организацией, главным наблюдателем в которой выступает государство Ватикан.

Основной задачей структуры является предотвращение конфликтов в мире, поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога на мировом уровне с целью устранения конфликтов.

Штаб-квартира организации находится в Вене. Структурой руководит Совет директоров, в состав которого входят религиозные деятели из различных стран - три мусульманина, три христианина, еврей, буддист и индуист, которые избираются раз в четыре года. Отметим, что KAICIID является единственной межправительственной организацией, имеющей совет директоров из представителей ведущих мировых религиозных конфессий.

Таким образом, благодаря политической воле активного пропагандиста на мировом уровне идей мультикультурализма, исламской солидарности, автора Бакинского процесса по межкультурному сотрудничеству Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Азербайджан, имея свое веское слово в межкультурном диалоге в мировом масштабе, будет представлен еще в одной организации международного значения.

Представление религиозного лидера Азербайджана на еще одной международной площадке - в руководстве организации KAICIID является фактом, заслуживающим одобрения с точки зрения внесения реального вклада в процесс справедливого решения мирным путем армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также доведения до мировой общественности реалий Азербайджана, непосредственного участия в процессе межрелигиозного диалога и сотрудничества в международном масштабе, оно послужит также делу обеспечения национально-духовных интересов Азербайджана.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook