Президент ФИФА Йозеф Блаттер доволен проведением чемпионата мира по футболу - 2010

Президент ФИФА Йозеф Блаттер отверг критику относительно организации ЧМ-2010, отметив, что ему очень понравилось то, как прошел мундиаль.

"Каждый чемпионат мира имеет свою историю и свои особенности. Турнир прошел на новом континенте, на котором иная культура, и его нужно оценивать по многим параметрам.

Если посмотреть на восторг жителей ЮАР и телезрителей всего мира, то можно сделать вывод, что это особенный мундиаль.

По моему мнению, нынешний чемпионат мира был очень привлекательным и эмоциональным.

Да, у нас были пустые места на трибунах, но ведь не было пустых стадионов. Не забывайте, что 95 процентов билетов на турнир были проданы. Только в двух городах у нас были некоторые проблемы с распределением билетов.

У нас не было подозрений на договорные матчи. Я недавно разговаривал с Уинни Манделой в Соуэто, и она сказала, что гордится тем, как ЮАР провела турнир.

Мы пережили звук вувузел, более того - каждый приезжающий в страну их покупал. Южноафриканских болельщиков будет меньше 50 процентов во время финального матча, но в то же время у каждого зрителя будут вувузелы", - цитирует Блаттера ВВС.