Эстебан Камбьяссо: "Это не тот футбол, в который играют в Италии" - ФОТО Интервью журнала "Эхо планеты" с футболистом итальянского "Интера" Эстебаном Камбьяссо.

- Эстебан, вы - заслуженный футболист, одержавший за свою профессиональную карьеру множество побед. Нет ли у вас чувства пресыщения успехами?

- Если футболист пресыщается победами, то он неминуемо теряет мотивацию. Для меня это абсолютно неприемлемо. Я всегда нахожу для себя мотивацию перед любым матчем. И никогда не делю игры на суперважные и не очень. Ведь в современном футболе не бывает слабых соперников. Если ты отнесёшься к противнику свысока, то расплата неминуемо настигнет тебя, и твоя команда проиграет.

- Вы защищаете цвета "Интера" с 2004 года. Признайтесь, не надоело так долго играть за одну команду?

- Нет, не надоело. В "Интере" я нашёл себя как футболист. Мне очень нравится и сам клуб, и атмосфера в коллективе. В команде нет никаких подковёрных интриг, все игроки "Интера" объединены одной целью - как можно успешнее выступить в чемпионате Италии. Перед нами стоит неизменная конкретная задача - побеждать в каждом матче. Конечно, это не всегда удаётся, но такие сверхзадачи мобилизуют команду и настраивают футболистов на нужный лад.

- Какая команда, на ваш взгляд, объективно сильнее: "Милан", "Ювентус" или "Интер"?

- Как патриот своего клуба, должен сказать, что "Интер" сильнее всех. Но я не могу произнести такие слова. Потому что команды "большой тройки", как её называют в Италии, примерно равны по силам. Как можно сравнивать "Милан" с "Ювентусом", если на счёту этих клубов множество ярких побед? Или говорить, что "Интер" сильнее "Милана"? Так что я не берусь об этом судить. Наверное, кто в том или ином году становится чемпионом, тот и сильнее. Но в следующем сезоне всё может измениться.

- Вы с такой любовью говорите об итальянской серии А. Неужели вам не нравилось в Испании, где вы защищали цвета мадридского "Реала"?

- Ну почему же? В Испании мне тоже нравилось. Ведь чемпионат Испании очень сильный. Чего стоит одно только противостояние "Королевского клуба" с "Барселоной"! Но, видимо, "Реал" - это не моя команда.

- Что помешало вам закрепиться в основном составе "Королевского клуба"?

- Наверное, обилие суперзвёзд, которые собрались в этой команде. Если помните, я не так уж часто выходил в основном составе. Однако, появляясь на поле, я старался быть максимально полезным своей команде.

- А какие у вас были отношения с главным тренером Висенте дель Боске?

- В этом плане всё было в полном порядке. Да, дель Боске довольно жёсткий тренер, который не любит, когда с ним спорят. Но если ты работаешь на тренировках, постоянно совершенствуешь свою технику и мастерство, то никаких претензий со стороны Висенте не будет. У нас с ним не было никаких трений.

- Неужели не спрашивали тренера, почему он довольно редко ставит вас в основу "Реала"?

- Конечно, спрашивал. Но дель Боске всегда находил веские аргументы, чтобы объяснить мне, почему не выпускает меня на поле. Тем не менее я не считаю, что даром потерял время в "Реале". Напротив, приобрёл бесценный опыт и выиграл не только чемпионат Испании, но и Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

- Вы удивились, когда руководство "Реала" не продлило с вами контракт?

- Нет, всё шло именно к этому. Поэтому узнав, что соглашение со мной продлевать не будут, я даже испытал некоторое облегчение. Ведь теперь я мог свободно искать себе новый клуб.

- И тут возник "Интер"...

- Не совсем так. Сначала интерес ко мне проявлял английский "Челси". Но переговоры почему-то не пошли. Наверное, это к лучшему, потому что сейчас я не вижу себя в английской премьер-лиге. Там немного другой стиль, который мне подходит меньше, нежели футбол, в который играют в Италии.

- Можете ли вы сказать, во сколько обошёлся "Интеру" ваш трансфер?

- Мой переход ничего не стоил итальянскому клубу. Ведь я перешёл в "Интер" в качестве свободного агента. А вот о своей зарплате я говорить не хочу. Скажу только, что она меня полностью устраивает.

- Как к вам относятся болельщики итальянского клуба?

- Когда ошибаюсь во время матчей, многие критикуют, а вот когда провожу хорошие игры и забиваю голы, то превозносят до небес. К сожалению, такова участь любого футболиста, и надо воспринимать спокойно. Слава богу, большинство фанатов относятся ко мне хорошо. Во всяком случае, автографы берут очень часто, и я стараюсь никому не отказывать.

- Вы намерены отыграть за "Интер" до конца контракта, который истекает в 2014 году?

- Если всё будет нормально и мне не помешают травмы, хотел бы выступать за "Интер". А потом, если мне предложат продлить соглашение, с удовольствием соглашусь.

- А если не продлят, то какова вероятность вашего возвращения в чемпионат Аргентины?

- Не думаю, что я туда вернусь. В случае расставания с "Интером" постараюсь закрепиться в составе другого европейского клуба. Всё-таки центром футбола в мире является Старый Свет.

- Почему в последнее время вас не так уж активно зовут в национальную сборную Аргентины?

- Наверное, считают, что я уже старый. Ну а если серьёзно, то я всегда жду вызова в сборную Аргентины. Для меня выступать за национальную команду своей страны - большая честь. Надеюсь, что в ближайшее время снова стану игроком основного состава национальной сборной.

- За последний год трансферный футбольный рынок взорвал махачкалинский "Анжи", который приобрёл таких мегаигроков, как Роберто Карлос и Самюэль Это'О, и выписал себе главным тренером голландца Гуса Хиддинка. Вы не удивлены, что российский клуб тратит такие большие деньги?

- Я слышал, что в вашей стране футболистам платят очень хорошие деньги. Но никогда не предполагал, что в российской премьер-лиге появится звезда уровня Это'О. Наверное, я чего-то не понимаю в современном футболе. Впрочем, если у руководства "Анжи" есть большие деньги, то они вправе покупать любых футболистов.

- Ну а если вас пригласят в махачкалинский клуб, согласитесь?

- Я обязательно подумаю над этим предложением. Если зарплата будет приличной, то почему бы и нет...

Нажмите на фотографию для увеличения: