Из желудка девушки врачи извлекли 4 кг волос У 18-летней уроженки Кыргызстана Айпери Алексеевой врачи извлекли из живота комок волос весом в 4 кг. Девушка страдала от редкого психического расстройства трихофагии, из-за которого она ела волосы. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на GLUnews.

Айпери Алексеева из Кыргызстана стала жертвой трихофагии - психического расстройства, вызывающего навязчивое поедание волос. Девушка подбирала их с пола и обкусывала кончики собственных волос, причем долгие годы это протекало относительно незаметно для ее здоровья. На самом же деле, проглоченные волосы не переваривались, а формировали комок, который все время увеличивался в размерах.
 

К тому моменту, когда девушку доставили в больницу с жалобой на сильные боли в животе, Айпери уже не могла ни есть, ни пить. Пациентка страдала от сильного обезвоживания и голода, и если бы не вмешательство хирургов, то девушка наверняка бы умерла. Проведенное исследование показало наличие крупного комка из волос в желудке.
 

Срочная хирургическая операция была единственно возможной альтернативой. Врачи уложили Айпери на операционный стол, разрезали ей живот и извлекли наружу комок волос, который весил более 4 кг. В медицинских записях за последние 50 лет нет упоминаний о столь экстремальном случае трихофагии. Как показал анализ, комок состоял из волос и кусков шерсти, подобранных с пола, которые поранили стенки желудка изнутри, что и вызвало его воспаление.
 

Психологически сама пациентка была совершенно здорова, за исключением той самой привычки есть волосы. Перед выпиской Айпери твердо пообещала врачам, что больше никогда не будет этим заниматься.