Стороны конфликта в Йемене планируют обменять более четырех тысяч пленных

Стороны конфликта в Йемене договорились в конце января обменять более 4 тысяч военнопленных, и вопрос о заключенных будет закрыт. Об этом заявил РИА Новости посол РФ в Йемене Владимир Дедушкин, передает Day.Az.

Первые за 2,5 года переговоры по Йемену под эгидой ООН начались на прошлой неделе в Швеции с участием делегаций повстанцев-хуситов и правительства и завершились в четверг. Стороны конфликта в Йемене договорились в том числе о полном прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, военные действия за который ведутся с лета.

"Стороны договорились обменяться военнопленными, представили списки. Определили места, где это будет происходить, договорились о транспорте, договорились о количествах и этапах этого процесса. Практически, в конце января будет обменено более 4000 военнопленных, и вопрос о военнопленных и политических заключенных, который так всегда беспокоил обе стороны, будет закрыт", - сказал Дедушкин, комментируя достигнутые в Швеции договоренности.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Эр-Риядом.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook