ВОЗ: более 80 стран рискуют не справиться с задачей охвата 40% населения вакцинацией

Более 80 государств рискуют не справиться с намеченной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) задачей обеспечить к концу текущего года охват не менее 40% населения прививками от коронавируса. Об этом сообщил в четверг на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Он напомнил, что ВОЗ поставила ранее в качестве цели добиться 40-процентного охвата вакцинацией от COVID-19 населения в каждом государстве к концу 2021 года. По словам гендиректора, "82 страны рискуют не достичь этой цели и для трех четвертей из них это связано просто с недостаточными поставками". У четверти государств "имеются определенные ограничения в их способности осваивать вакцины", и организация "работает над этими проблемами", констатировал глава ВОЗ.

Гебрейесус подчеркнул, что поставленная цель о 40-процентном охвате вакцинацией во всех странах "достижима", однако для этого заявления государств и компаний, контролирующих поставки вакцины, не должны расходиться с делом. Он напомнил в связи с этим, что страны G20 обещали передать в качестве дара 1,2 млрд доз вакцины международному механизму COVAX, однако на настоящий момент поступило только 150 млн доз.

Глава ВОЗ призвал государства, которые уже достигли 40-процентного охвата прививками, поделиться вакциной с COVAX и Африканской целевой группой по приобретению вакцины (AVAT). При этом члены "двадцатки", считает гендиректор, "должны выполнить свои обязательства и поделиться своими дозами немедленно". В ВОЗ ожидают также, что производители вакцины "отдадут приоритет выполнению своих контрактов с COVAX и AVAT в срочном порядке".