Вечер оваций в Бакинской филармонии – РЕПОРТАЖ – ФОТО Минувшим вечером Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева вновь открыла свои двери для любителей классической музыки. Люди стекались сюда толпой, чтобы зарядиться положительной энергетикой, исходящей от сцены, и просто расслабиться после долгого рабочего дня.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни бывал в этом удивительном месте, а если кто не бывал, то я непременно советую его посетить.

Филармония встречает гостей просторным светлым коридором с заманчивой архитектурной отделкой, на пороге которого уже становится ясно, какая здесь царит атмосфера. А в самом концертном зале у зрителей еще больше разрастается приятное ощущение спокойствия и уюта.

Программа на вечер ожидалась довольно-таки интересная: начиная от композиций эпохи барокко и заканчивая произведениями современных азербайджанских композиторов. Что же касается исполнения, то с этим замечательно справилась Азербайджанская Государственная хоровая капелла во главе с художественным руководителем Гюльбаджи Имановой.

Когда голос "за кадром" объявил первую композицию, сцена начала заполняться - певицы выплыли в изящных бордовых платьях, а певцы, соответственно, во фраках. Дирижер взмахнула своей волшебной палочкой и зазвучала музыка великого итальянского композитора Джузеппе Верди - "Хор цыган" из оперы "Трубадур". А следом прозвучал хор народа "Ты прекрасна, о Родина наша" из оперы "Набукко", сюжет которой был основан на событиях, описанных в Библии. Можно сказать, что эта композиция фактически считалась гимном порабощенного итальянского народа, и Хоровая Капелла на сцене Филармонии исполнила ее с такой невероятной гаммой чувств, что зрительный зал буквально взорвался бурными аплодисментами.

Третья композиция была исполнена дуэтом. К микрофону вышли заслуженная артистка Азербайджана, солистка Азгостеатра оперы и балета Сабина Асадова и лауреат международных конкурсов, а также, пожалуй, единственный в нашей стране обладатель контр-тенора, вокалист Ильхам Назаров. Вместе они исполнили невероятно нежное и красивое произведение эпохи барокко - дуэт Секста и Корнелии из оперы Генделя "Юлий Цезарь". Поднимаясь на высокие октавы, эта пара побудила зрителей прочувствовать всю грусть вынужденного прощания матери и сына, ощутить всю боль их утраты и, конечно же, заставила сопереживать.

Но то была не единственная композиция, которую услышала Филармония в исполнении этого чувственного дуэта. Когда вокалисты во второй раз сошлись на середине сцены, они представили публике озорной дуэт Дон Жуана и крестьянки Церлины из оперы Моцарта "Дон Жуан". Сабина и Ильхам пели поочередно, словно вели друг с другом диалог, а во время мимолетных тактильных контактов демонстрировали публике такие красноречивые взгляды и мимику, которые выдавали в них не только исполнительский талант, но наряду с ним и актерский. Сцена флирта была сыграна блестяще, даже глаза у вокалистов горели не понарошку - настолько глубоко они вживались в свои роли.

Также бурными аплодисментами была встречена ария Лиу из оперы Джакомо Пуччини "Турандот" в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Земфиры Исмайловой. Это было невероятно лирическое произведение, как раз под стать тонкой и женственной натуре Лиу, которая признавалась в любви человеку, отдавшему предпочтение суровой и безжалостной принцессе Турандот. Глубина исполнения арии была прочувствована всем зрительским залом буквально на одном дыхании.

Стоит отметить, что Пуччини является одним из представителей направления веризма, сформировавшегося в Италии в конце девятнадцатого столетия. Характерными чертами данного направления являлось преподнесение жизни такой, какая она есть, безо всяких прикрас, отражая в полной мере жестокость и несправедливость окружающего мира.

Чередуя игривые и трогательные композиции, вокалисты на сцене сменяли друг друга, вызывая у зрителей весьма противоречивые чувства. То их обволакивала атмосфера безмятежности и умиротворения, то забирала в свои сети легкая грусть. А перерывы между выступлениями заполняла маленькая зрительница, которая практически после каждого исполнения подбегала к сцене и протягивала вокалистам плитку шоколада. Умиление, да и только.

Если выбирать самое озорное и веселое произведение, прозвучавшее вчера на сцене Филармонии, то им, несомненно, станет "Песенка Герцога" из оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Солист оперного театра Алиахмед Ибрагимов блестяще исполнил данную композицию и зарядил зрителей невероятным позитивом. Под конец выступления он даже шутливо покрутил пальцем у виска пианиста, когда тот нарочно не проиграл последнюю ноту, завершающую произведение. Искренний смех и аплодисменты проводили исполнителя обратно в ряды Хоровой Капеллы.

Пожалуй, большая часть внимания на этом вечере все-таки была уделена композициям Джузеппе Верди. Адиль Ахундов также исполнил арию из "Макбета". Это была ария Макдуфа, который клянется отомстить тирану, убившему его семью, и в драматическом исполнении вокалиста эта ненависть ощущалась в полной мере.

Также в этот вечер прозвучали арии из опер наших композиторов Фикрета Амирова и Узеира Гаджибейли. Создавалось такое впечатление, будто стены Филармонии содрогались от бурных оваций, будто все зарядились положительными эмоциями и готовы с новыми силами влиться в череду грядущей повседневности...

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az