В Союзе композиторов отметили 100-летие Закира Багирова

В  Союзе композиторов Азербайджана состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летнему юбилею видного композитора и педагога, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Закира Багирова.

Творческий путь З.Багирова начался в конце 30-х годов прошлого века и  продолжался более пятидесяти лет.

Выходец из Шуши, выпускник Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского, он оставил богатое музыкальное наследие, охватившее произведения разных жанров. Опера "Айгюн", две музыкальные комедии, детская опера-балет "Старик Хоттабыч", концерты для различных инструментов с оркестром, произведения для арфы, фортепиано, многочисленные песни и романсы - таков неполный перечень его музыкального наследия.

Закир Багиров впервые в истории азербайджанской музыки совместно с Тофиком Гулиевым в середине 30-х годов осуществили нотную запись мугамов, чем заложил традицию нотной фиксации этого неповторимого жанра азербайджанской музыки устной традиции.

Музыка З.Багирова, тесно связанная с национальными корнями, легко находит путь к сердцам слушателей. Она покоряет их мелодичностью напевов, красочностью гармоний, романтичностью и искренностью чувств. И не важно, что многие из его произведений написаны более полувека назад - они не потеряли своей свежести и сегодня, слушаются с таким же интересом, как и раньше.

В этом легко было убедиться и на концерте в Союзе композиторов. Слушатели разных возрастов, наполнившие концертный зал, с большим интересом прослушали предложенную программу, которая включала разнообразные произведения композитора. В исполнении учащихся и педагогов музыкальных школ № 3, 21, 22, 35, а также уже известных молодых исполнителей, заслуженных артистов республики Сахиба Пашазаде и Чинары Гейдаровой, прозвучали  трывки из оперы "Айгюн",  камерно-инструментальные произведения и песни.

В завершение председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артиста, профессор Франгиз Ализаде поблагодарила всех присутствующих за внимание к памяти известного композитора. Затем выступил сын композитора - Эльшад Багиров, который прибыл из Турции, где он работает главным дирижером Стамбульского театра оперы и балета. Также на концерте присутствовала дочь композитора - Лала Багирова. В своем заключительном слове Эльшад Багиров выразил благодарность Союзу композиторов за инициативу в организации юбилейного торжества, а также поздравил участников концерта с прекрасным выступлением.