https://news.day.az/politics/109384.html В Генассамблее ООН распространен проект резолюции о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана На 62-ой генеральной ассамблее ООН распространен проект резолюции «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана».

В Генассамблее ООН распространен проект резолюции о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана

Политика, 25 февраля 2008 14:38 (UTC +04:00) 2 199
В Генассамблее ООН распространен проект резолюции о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана
Как передает Day.Az, об этом на традиционном брифинге в МИД Азербайджана сообщил глава пресс-службы этой структуры Хазар Ибрагим.

По его словам, в проекте резолюции отмечаются 4 резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году, доклад миссии ОБСЕ по выяснению фактов на оккупированных территориях Азербайджана и связанное с этим письмо сопредседателей Минской группы в постоянный совет ОБСЕ, а также доклад экологической миссии в оккупированных территориях Азербайджана.

"В проекте резолюции отмечается, что армяно-азербайджанский конфликт оказывает негативное влияние на международную систему безопасности и стабильности, а также на гуманитарное состояние в Южнокавказском регионе. В документе также выражено требование о незамедлительном и безусловном выводе вооруженных сил Армении. Напоминается также о правах азербайджанцев, изгнанных из своих земель, вернуться в свои дома", - сказал он.

По словам Х.Ибрагима, в проекте резолюции указано, что ни одно государство не должно принимать как законное, нынешнюю ситуацию, созданную в результате оккупации части территорий Азербайджана.

Помимо этого, в проекте оказывается поддержка деятельности Минской группе ОБСЕ, направленной на урегулирование конфликта в рамках международного права.

В проекте резолюции отмечается, что ситуация в оккупированных территориях Азербайджана будет обсуждаться и в рамках 63-ей генеральной ассамблеи ООН.

Эмиль Гулиев
Day.Az

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости