МИД Азербайджана отреагировал на абсурдное заявление президента Армении

Странно слышать заявления, подобные тем, что сделал президент Армении Серж Саргсян, от главы государства, которое не на словах, а на деле сбивало гражданские воздушные объекты, непосредственно санкционировало уничтожение гражданского населения и геноцид Ходжалы.

Об этом сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявление Саргсяна в среду на совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Любляне.

"Армения - та страна, которая буквально недавно подтвердила свою приверженность политике применения насилия в отношении гражданского населения, санкционировав убийство девятилетнего мальчика", - сказал Э.Полухов.

Когда руководитель страны, оккупировавшей 20 процентов территорий Азербайджана, говорит о приверженности европейскому пути развития, это звучит как минимум странно, сказал представитель МИД.

"Европейские ценности не предполагают оккупацию территорий одного государства другим или попыток насильственного изменения международно-признанных границ", - сказал Э.Полухов.

Соседние с Арменией страны отклонились от пути евроинтеграции, считает президент Армении Серж Саргсян, сообщает сайт Новости Армении. "В нашем регионе, по сути, не все страны представляют, что путь евроинтеграции совпадает с мирным, свободным и безопасным развитием", - сказал он в среду на совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Любляне.

Как считает Саргсян, непосредственный сосед Армении искаженно воспринял европейский путь, рассматривая европейский регион только как удобный рынок для нефти и газа. Тем не менее, отметил он, никакие региональные развития не в состоянии вынудить Армению свернуть с выбранного ею пути. "Армения решительно настроена расширять сотрудничество с Европейским союзом и странами-членами ЕС, в особенности, в рамках "Восточного партнерства", - заявил армянский президент.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.