https://news.day.az/politics/50814.html Армяне начали сжигать села еще двух оккупированных районов - ОБНОВЛЕНО Армяне приступили к поджогу сел на оккупированных территориях Тертерского и Агдеринского районов.

Армяне начали сжигать села еще двух оккупированных районов - ОБНОВЛЕНО

Политика, 14 июня 2006 22:06 (UTC +04:00) 10 357
Армяне начали сжигать села еще двух оккупированных районов - ОБНОВЛЕНО

14.VI.06

22:06

В результате поджогов армянами оккупированных сел Агдамского района - Шурабад, Намирли и Чыраглы, на нейтральной зоне взорвалось около 10 мин.

В настоящее время пожары охватили нейтральные зоны. Сегодня армяне, также, начали устраивать поджоги на территории оккупированного села Газъяны Тертерского района и села Талыш Агдеринского района. По направлению линии соприкосновения сил масштабы пожара увеличиваются.

Отметим, что армяне начали поджигать азербайджанские села на оккупированных территориях 15 дней назад.

/АПА/

--------------
9:44

"На передовой линии соприкосновения войск ясно видна сцена поджога армянами Башгервенда, Юсифджанлы, Новрузлу, Багбанлы, Сариджалы, Сайбалы, Шихбабалы, Мерзили, Хыдырлы, Гейтепе и других оккупированных сел Агдамского района".

Об этом Карабахскому бюро АПА сообщила депутат Ганира Пашаева, побывавшая на линии фронта в связи с поджогом оккупированных азербайджанских сел армянами.

По ее словам, с линии фронта ясно видны сцены поджога азербайджанских сел и разрушения домов.

"Мы подготовим соответствующие документы о вандализме армян и направим их на рассмотрение летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Через эти организации мы будем требовать у армян выплаты причиненного Азербайджану материального и морального ущерба".

Депутат сообщила, что следующий визит они нанесут в Агдеринский район.
----------------
13.VI.06

16:32

Армяне начали сжигать находящиеся вблизи линии соприкосновения войск оккупированные села в Физулинском районе.

Как сообщили жители Физулинского района, в результате наблюдений, проведенных вдоль всей протяженности линии фронта, выяснилось, что армяне разрушают последние сохранившиеся строения в оккупированных азербайджанских селах, вырубают многолетние деревья. Они поджигают неиспользуемые долгие годы пастбища и покрытые растительностью участки. Пожары в оккупированных селах Физулинского района видны вдоль всей протяженности линии фронта.

Сегодня депутаты Сабир Рустамханлы, Игбал Агазаде и Ганира Пашаева направились на линию фронта для проведения разбирательства по факту поджогов оккупированных азербайджанских селений.

Об этом сообщил депутат Игбал Агазаде. По его словам, депутаты уже встретились с жителями села Эвоглу Агдамского района. Понаблюдав за процессом поджога оккупированных азербайджанских селений, депутаты отправились в "N"-скую военную часть.

По словам Игбала Агазаде, депутаты будут стараться посетить все деревни на всей протяженности линии фронта.

---------------
12.VI.06

19:38

В течение последних 11 дней Вооруженные силы Армении сжигают оккупированные села Агдамского района.

В результате устраиваемых армянами поджогов на территории оккупированного Ходжавендского района Азербайджана, сгорел памятник XII века, исторический возраст которого насчитывает 800 лет - могила Гараджа Чобана.

Об этом сообщил житель села Муганлы, потомок рода Гараджа Чобана Гасрет Тахиров. По его словам, пожар, учиненный армянами, превратил в пепел памятник культуры Наргизтепе. Надгробные камни могилы Гараджа Чобана раздробились от высокой температуры, исходившей от пожара.

/АПА/

---------

15:15

Армяне начали сжигать и территорию оккупированного Ходжавендского района Азербайджана.

Об этом сообщило Карабахское бюро АПА.

Пожар, начавшийся на территории горы Гарачух Ходжавендского района, пересек линию фронта и окутал Наргизтепе, где проживают вынужденные переселенцы из Шуши, Агдере и Ходжалы.

Пожарники с трудом погасили вместе с жителями пожар, охвативший территорию в 20 гектаров.

Как сообщил Карабахскому бюро АПА председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям Ходжавендского района Рафаель Мустафаев, территория в 20 гектаров полностью выгорела: "Полностью сгорели 3 фермы, а некоторым фермам был причинен ущерб".

Р.Мустафаев отметил, что величина нанесенного ущерба оценивается, и добавил, что пожар может разгореться с новой силой.

Отметим, что армяне начали жечь оккупированные территории Азербайджана 11 дней назад.

----------------------
09:04

Как сообщает карабахское бюро АПА, на сегодняшний день полностью сожжены села Юсифджанлы, Новрузлу, Багбанлы, Сайбалы, Сарыджалы и Баш Гарвенд. По сообщниям, полученным в субботу, огонь перекинулся на села Шыхбабалы, Мярзили, Хыдырлы и Гейтепе.

По словам жителей прифронтовой зоны, армяне закладывают на этой территории новые поселки. Так, в селе Гюлаблы Агдамского района построен населенный пункт на 150 домов.

Жители сообщают, что на протяжении всего прошлого месяца днем слышались взрывы, ночью - звуки бронетехники, перевозящей стройматериалы.

Новости по теме:

- Партия Демократических Реформ обратилась к международному сообществу в связи с актами вандализма армян на азербайджанских территориях

- Армяне продолжают сжигать села в Агдамском районе

- Армяне поджигают дома в оккупированных ими пяти селах Агдамского района Азербайджана


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости