Полеты во сне и наяву - кое-что о бумажных победах Армении - АНАЛИТИКА
Став взрослым, порой полезно перечитывать детские книжки. "Незнайку на Луне" Николая Носова, например. Где один из героев говорит другому: "Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь".

Вот и в Армении в те дни, пока Азербайджан готовится к Евроиграм, лихорадочно пытаются... нет, не насытить тщеславие, тут бы в прямом смысле слова страну накормить, а хоть как-то подлечить больное самолюбие. А то ведь неудобно как-то получается: Азербайджан совсем недавно принимал у себя "Евровидение", теперь - Евроигры, а Армения? Если где-то и дадут первый приз, то с такой формулировочкой: они, несчастные, сто лет назад пережили "геноцид", давайте их чем-нибудь наградим. Ну и как воспринимать после этого даже вроде бы престижный приз? Как заслуженную награду или опоздавшую на сотню лет гуманитарную помощь?
 

Если где-то и дадут первый приз, то с такой формулировочкой: они, несчастные, сто лет назад пережили "геноцид", давайте их чем-нибудь наградим

И вот теперь ереванские СМИ радостно возвестили: гражданин Армении Карен Амбарцумян победил на чемпионате мира по запуску бумажных самолетиков! Его летательный аппарат продержался в воздухе целых 14 с половиной секунд! Чемпионат, кстати, проходил не в Ереване, а в Зальцбурге, в местном музее авиации, с участием аж 500 финалистов из 80 стран мира!

Ура, самолетики, то есть, пардон, чепчики в воздух, победный туш и фанфары!

Конечно, сегодня чемпионат мира по запуску бумажных самолетиков - это далеко не самые необычные соревнования. Почти что обычным делом стали забеги на шпильках. В Великобритании, несмотря на запреты полиции - слишком уж травмоопасное это дело! - проводится "сырная гонка", участники которой бегут по склону одного из местных холмов за головками сыра. Проходят забеги по грязи, соревнования по бегу с женами на руках, гонки радиоуправляемых игрушечных автомобильчиков...

Чемпионат бумажных самолетиков на их фоне смотрится почти что респектабельно. Правда, о таких необычных состязаниях СМИ, как правило, сообщают в рубрике "курьезы" или "это интересно", но никак не в "общеполитической" ленте, но это в других странах. А у Армении есть своя специфика. Прежде всего, новость о любой победе крайне важна для поднятия национального духа "многострадального армянского народа". Пусть и на 14 секунд, но все же лучше, чем ничего. Не в наших условиях, господа, выбирать и привередничать. И вообще, речь идет о таком стратегическом направлении для Армении, как развитие воздушного транспорта. Армянские журналисты, политики, эксперты не устают твердить: такие-сякие Азербайджан и Турция держат несчастную многострадальную Армению в блокаде. Граница с Турцией закрыта, с Азербайджаном - война, связь с Россией только по территории Грузии, где с Москвой отношения далеко не самые теплые... Сами подумайте, как нужна многострадальной Армении авиация!
 

В Армении уже второй национальный авиаперевозчик объявляет себя банкротом. Ну не получается в бедной и стремительно пустеющей стране содержать прибыльную авиакомпанию

На деле, правда, в Армении уже второй национальный авиаперевозчик объявляет себя банкротом. Ну не получается в бедной и стремительно пустеющей стране содержать прибыльную авиакомпанию. Сначала приказали долго жить "Армянские авиалинии". Вместо них запустили "Армавиа", но и тут получилось совсем не так, как хотелось. Денег нет, долги копятся, в том числе за аэродромное обслуживание в родном "Звартноце", как их "закрывать", ясности нет. Теоретически могло бы помочь государство, но денег нет и у него. В результате "Армавиа" тоже приказала долго жить. Теперь вроде бы статус национального перевозчика получила "Эйр Армения", но и она никак не может возобновить регулярные полноценные пассажирские полеты.

А в этих условиях победа Амбарцумяна на чемпионате мира приобретает для Армении особую важность. Это хоть и бумажный, а все же самолетик. И здесь есть большой потенциал для развития армянской авиации. В самом деле, многострадальный армянский народ имеет право на полет! Прежде всего, на полет мысли и фантазии!

Если не получается наладить свое производство летательных аппаратов, если по поводу армянских беспилотников специалисты только смеются, а национальные авиаперевозчики по краткости полета скоро уступят детищу Амбарцумяна, продемонстрированному в Зальцбурге, значит, надо развивать те сферы и направления авиации, где есть шансы на успех. А как показывают новости с родины Моцарта, в сфере бумажных самолетиков Армения вполне конкурентоспособна. А значит, именно в этом направлении надо работать.


В сфере бумажных самолетиков Армения вполне конкурентоспособна. А значит, именно в этом направлении надо работать


А еще можно совместить эти самолетики... ну, скажем, с воздушными шариками. Президент Армении Серж Саргсян их очень любит. Он даже в сороковой день после трагических событий 1 марта 2008 года в Ереване, когда армейский спецназ расстрелял протестующих против фальсификации победных для него президентских выборов, провел в Ереване свою инаугурацию и фестиваль воздушных шаров "Цветное небо". Правда, наладить производство воздушных шариков потруднее, чем бумажных самолетиков. Комбинат "Наирит", где производился синтетический каучук, безнадежно стоит, а его сотрудники протестуют и требуют зарплаты, но это мелочи.

И вообще, с шариками можно подождать и заняться самолетиками. Если все постановления, распоряжения, указания и циркуляры, которые должны были бы способствовать развитию авиации в Армении, распечатать и пустить на эти самые бумажные самолетики, получится куда более реальный и осязаемый вклад в развитие армянской авиации, точнее, ее специфичного сегмента, который надо бы назвать как-то поблагозвучнее - например, "нано-авиацией", "сверхмалой авиацией", "сверхлегкими летательными аппаратами"... Всячески подчеркивать, что это экологически чистые и бесшумные летательные аппараты, которые не требуют особых затрат в производстве, могут производиться из вторсырья и имеют еще множество достоинств. Правда, пока еще не придумано, как бумажные самолетики могли бы нести полезный груз, но можно объявить, что армянские ученые, вдохновленные победой Амбарцумяна, уже работают над этим.

И самое главное, провести свой, всеармянский чемпионат по запуску бумажных само... ой, простите, всеармянский чемпионат по полетам сверхлегких летательных аппаратов нано-класса... ну, скажем, в аэропорту Ханкенди. А то неудобно как-то получилось: аэропорт вроде бы отгрохали, и это при армянском хиленьком бюджете, но летать там никто не летает. Ну, может, за вычетом ворон и скворцов. А тут - "всеармянский смотр сверхлегкой нано-авиации" - как гордо звучит!

И самое главное, не акцентировать при этом внимания, что в условиях нынешней ереванской бедности гражданам Армении остается уповать только на "полет мысли" и бумажные самолетики.