Представитель Ватикана: Папа Римский уважает Азербайджан как толерантную страну

Отношения между Азербайджаном и Ватиканом очень позитивные, сказал на пресс-конференции в Баку в среду Ординарий Римской Католической церкви в Азербайджане, монсеньор Владимир Фекете, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он отметил, что деятельность Азербайджана по реконструкции в Ватикане способствовала развитию этих отношений.

Напомним, 23 февраля в Ватикане состоялось открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро, отреставрированных по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Реставрация святых Римских катакомб осуществляется на основании двустороннего соглашения, подписанного в 2012 году между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом.

"То, что визит состоится в Год мультикультурализма, говорит о том, что Папа принимает и уважает Азербайджан как толерантную страну", - сказал Ординарий.
Он выразил надежду на то, что визит придаст еще больший стимул развитию двусторонних отношений.

Папа Римский Франциск посетит Баку 2 октября. В ходе визита в Баку Папа Римский Франциск проведет встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и представителям других религиозных общин, сообщила в среду на пресс-конференции в Баку пресс-секретарь Римской Католической церкви в Баку Джамиля Мамедова.

Кроме того, сразу по прибытию в Баку, в 10:30 Папа Римский проведет мессу в католической церкви города, которую могут посетить все желающие.

Девизом визита Папы Римского в Баку является "We are all brothers", который отражает учение католической церкви, отметила Мамедова.