https://news.day.az/politics/93353.html Эльдар Зейналов: «Арестованные журналисты стали заложниками в политическом торге с Западом» Интервью Day.Az с известным правозащитником Эльдаром Зейналовым.

Эльдар Зейналов: «Арестованные журналисты стали заложниками в политическом торге с Западом»

Политика, 27 сентября 2007 12:00 (UTC +04:00) 2 191
Эльдар Зейналов: «Арестованные журналисты стали заложниками в политическом торге с Западом»
- Приближается осенняя сессия ПАСЕ, однако власти до сих пор не приняли решение относительно арестованных журналистов. Как, по-Вашему, почему власти затягивают этот вопрос?

- Основная причина "техническая" - большинство осужденных журналистов (я имею в виду семерых политзаключенных) не просят о помиловании, а также не отбыли в заключении половину назначенного им срока. Это является основным условием по действующему "Положению о помиловании". Правда, формулировки положения допускают отступление от этого правила, например, помилование может быть произведено по прошению адвоката, по ходатайству родственников, депутатов, Омбудсмена, общественных или международных организаций, администрации тюрьмы.

"Политическая" причина заключается в том, что, согласно п.9.6 Положения, "в прошении о помиловании должно быть указано раскаяние лица в связи с совершенным преступлением". Понятно, что для человека, не считающего себя виновным, это становится непреодолимым барьером. Ведь п.6 Положения гласит, что "помилование не является обстоятельст¬вом, оправдывающим лицо и устраняющим факт совершения преступления. Помилование являет¬ся проявлением гуманизма в отношении осуж¬денного лица".

Подписавшись под своей виной, осужденный лишается морального права требовать своей реабилитации. Власти, тем не менее, ждут этого "раскаяния", чтобы колоть им глаза тем международным организациям, которые сейчас проводят кампанию за освобождение этих заключенных.

Другая причина, почти никогда не высказываемая вслух, заключается в том, что определенные чиновники во власти не хотят, чтобы помилование выглядело победой тех, кто за него борется. Иногда кто-то посвященный в эту кухню дает совет: если хотите, чтобы такой-то побыстрее вышел на свободу, поменьше шумите об этом, там (кивок наверх) этого не любят.

Ну, и наконец, арестованные журналисты стали заложниками в политическом торге с Западом и громоотводом для критики. Проанализируйте, о чем в основном говорили последние годы визитеры из Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ и пр. организаций? Правильно, о журналистах, и за этой шумихой никто не вспоминал о том, что не приняты законы о национальных меньшинствах и об альтернативной службе, что т.н. борьба с коррупцией выродилась в передел имущества коррупционеров среди узкого круга тех, с кем эти деньги наживались в конфликте с законом и т.п.

Все это покрыл шум вокруг семерки журналистов. В 2005 г. такой шумовой завесой являлась история с "Yeni Fikir", до того - запрещали и разрешали оппозиционные партии. У властей всегда найдется какая-то кость, которую бросают Западу, чтобы отвлечь сторожевых псов (watchdogs) демократии от более насущных проблем, в данном случае - программирования результатов выборов 2008 г.

- Когда состоится очередная встреча правозащитников с представителями властей по проблеме политзаключенных?

- Не знаю, мне никто не сообщал. Ведь для этих встреч недостаточно одного желания правозащитников, нужна также добрая воля властей. А в последнее время, когда с конца нефтяной трубы на радость Европе закапала нефть, этой воли значительно поуменьшилось. Как, впрочем, и давления со стороны Запада. Именно это и позволяет заявлять, что хотя международные организации и давят на власти, никто из виновных в избиениях демонстрантов и журналистов не будет наказан.

В недавнем интервью AzTV рупор американской политики З.Бжезинский подчеркнул, что "США хотят видеть Азербайджан стабильным, безопасным и независимым государством, который также будет являться неотъемлемой частью международной экономики". После этого как-то даже неудобно задавать вопросы о демократии и правах человека, которые нашей стране тоже бы не помешали...

- В последнее время в ЕСПЧ участились жалобы граждан по поводу захвата их имущества со стороны беженцев, что могут сулить Азербайджану вот такие процессы?

- Я бы не сказал, что именно в последнее время участились. Я в курсе, что они подавались с самого начала, с 15 апреля 2002 г., когда в Азербайджане вступила в силу Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. То заявление № 19853/03, которое будет рассматриваться на днях, как видно из самого номера, было подано еще в 2003 г. и признано приемлемым в январе 2006 г.

Так что власти имели больше чем достаточно времени для мирового соглашения, но предпочли "пойти на принцип", повесив на простую гражданку неазербайджанской национальности всю вину за то, что армия и дипломаты с 1993 г. не смогли освободить Агдам от армянских оккупантов, и вынужденным переселенцам из этого района негде было жить даже в 1999 г., когда они захватили квартиру Валентины Акимовой.

На глазах создается прецедент для десятков тысяч граждан, попавших в такое же положение по вине не только армянских оккупантов, но и наших властей. Ведь очень легко представить, что будет с этими же переселенцами, если они попробуют захватить квартиру в элитной многоэтажке, принадлежащей какому-то чиновнику, и попытаются апеллировать к многочисленным документам, запрещающим их выселять.

- Могут ли азербайджанские беженцы из Армении подать иск в ЕСПЧ на эту страну, за нарушение их прав собственности?

- Насколько я знаю, уже поданы и коммуницированы (посланы для получения объяснений и возражений) жалобы как от армян, так и от азербайджанцев, которые стали жертвами Карабахского конфликта. Например, в конце прошлого года ЕСПЧ направил правительству Армении для комментария жалобу Чырагова и других (№13216/05), которые потеряли собственность в Лачине. А в июле этого года была коммуницирована жалоба Минаса Саргсяна против Азербайджана (№40167/06), поданная в августе 2006 г. в связи с потерей собственности в бывшем Шаумяновском (сельском) районе. То есть идет двусторонний процесс.

Очевидная проблема в том, что события, которые происходили до 15 апреля 2002 г., не подпадают под временную юрисдикцию ЕСПЧ, и поэтому такие жалобы могут быть отклонены. Поэтому стороны ищут аргументы, относящиеся к нынешнему времени, например, жалуются не на "потерю" собственности, т.е. одноразовый акт, совершенный до 2002 г., а на "невозможность распоряжения" ею.

Некоторую надежду пробуждают судебные решения по жалобам греков против Турции в связи с провозглашением "Турецкой Республики Северного Кипра", прежде всего, дело Лоизиду. Но еще вопрос, признает ли ЕСПЧ Армению столь же ответственной за положение в Нагорном Карабахе, как Турцию за Северный Кипр? Ведь оккупация Северного Кипра со стороны Турции была открытой и признанной и Турцией, и миром, а в случае с Карабахом международные организации избегают возлагать вину на Армению.

Надо также понимать, что коммуницировав однотипные жалобы обеим сторонам, ЕСПЧ как бы подал им сигнал. Мол, если будет принято решение в пользу одной из сторон, то вторая сторона тут же сошлется на этот прецедент и автоматически выиграет свой иск. Если откажут одним, то должны будут по аналогии отказать и другим.

- Актуально ли еще применение пыток в наших исправительных учреждениях?

- В исправительных (пенитенциарных) учреждениях более распространены не пытки, а жестокое обращение, часть которого - объективное последствие нашего "полусоветского" законодательства. Проследите за случаями беспорядков или голодовок последнего времени - ведь они в основном не связаны с обращением персонала, а лишь с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством.

А вот в полицейских участках пытки - пока еще частое явление. Пытки существуют во всем мире, и у нас отнюдь не самое плохое положение, но от этого, понятно, не легче тем, кто подвергся пыткам.

Пытка всегда имеет какую-то конкретную цель. В одном случае, из человека выбивают признание в преступлении, причем не всегда без вины. Представьте, что полицейские незаконно прослушали телефонный разговор и узнали о преступлении или же об этом сообщили секретному сотруднику или агенту. Понятно, что эта информация не может быть использована в суде, и поэтому непрофессиональный следователь бьет преступника, заставляя его подписаться под тем, о чем он и так уже знает. В другом случае, заставляют взять на себя чужую вину, чтобы таким образом избавиться от "висяка", и чтобы у этого районного управления тоже было более 90% раскрываемости, как у соседей. В третьем, еще более распространенном случае, человека бьют, чтобы напугать и выжать из него взятку за освобождение.

Пока существуют эти стимулы, пытки тоже будут иметь место. Немаловажно, что люди избегают жаловаться, и этот страх уже не спишешь на сталинские времена. Этот страх куда опасней, чем пытки. Ведь боль от пытки возникает от прямого физического воздействия, а тут трусят, когда их еще не тронули пальцем. Я помню, как однажды заключенного забили насмерть в тюрьме, родственники при обмывании трупа сделали цветные фото, но международной организации отдать побоялись, т.к. у брата покойного был не то заводик, не то магазинчик, и боялись, что его отнимут. Но ведь не расстреляли бы и в Сибирь не сослали?..

- Многие правозащитники заняты вопросами политзаключенных, когда нарушение прав людей происходят во многих других сферах нашей жизни. Вот, например, недавно владельцы домов обрушевшегося здания провели пресс-конференцию и заявили, что нарушаются их права, и им не выдают компенсаций. Кроме того, в ходе проверок госструктурами деятельности строительных компаний выяснилось, что и там нарушаются трудовые права граждан. В связи с этим хотелось бы спросить, намерены ли правозащитники защищать и их права?

- Начну с того, что у нас есть специализированные правозащитные организации, которые занимаются правами женщин, детей, военнослужащих, преподавателей, земельных собственников и пр. А политзаключенными занимается порядка 10-15 организаций из многих сотен правозащитных и тысяч неправительственных.

Причина, почему наиболее активные правозащитники занимаются политическими и гражданскими правами, заключается в том, что как раз те права, о которых Вы говорите, достаточно широко отражены в судебной практике. Жалобу оппозиционного депутата на генпрокурора не приняли, а вот по квартирным и трудовым спорам каждый день решаются десятки дел. Например, если жильцы рухнувшего дома обратятся с иском против строительной компании, то у них его тоже примут и рассмотрят. Просмотрите решения Конституционного Суда за последние 3 года - одни спорные квартиры и дачи, невозвращенные кредиты, увольнения с работы и пр. И ни одного решения по применению пыток к подследственным, нерегистрации политической партии и т.п. вопросам. И не думайте, что такие жалобы не подаются.

Кстати, я вот занимаюсь не только политическими, но и обычными заключенными. И сталкиваюсь с проблемой чрезвычайной чувствительности некоторых совсем не политических тем. Например, те же бывшие смертники - пересмотра их пожизненных приговоров не хочет большая прослойка судей и прокуроров, которые когда-то выносили смертные приговоры, а сейчас занимают ключевые позиции во многих местах: Верховном Суде, Конституционном Суде, даже в ЕСПЧ. Анализ далеких от законности методов, которыми блокируются любые пересмотры этих дел, потянул бы на целую диссертацию. А встречались ли Вам случаи, когда заключенный выиграл в суде дело против тюремной администрации? Едва ли, и только потому, что суды не хотят входить в конфликт с Минюстом, даже в очевидных случаях.

- Нередки случаи и нарушения прав военнослужащих. Как Вы думаете, нужно ли вводить специальную должность военного омбудсмана?

- Это имеет смысл только в том случае, если у него будут достаточно широкие полномочия. В этом случае, может быть, наши солдатики бегали бы от дедовщины не в плен сдаваться, а жаловаться омбудсмену.

Day.Az

Новости по теме:

В Шарурском районе арестован корреспондент газеты "Ени Мусават"

Збигнев Бжезинский: "Обеим сторонам нагорно-карабахского конфликта необходимо принять согласованный путь решения"

Збигнев Бжезинский: "США хотят видеть Азербайджан стабильным, безопасным и независимым государством"

Эльчин Бехбудов: "Совет журналистам - если вы хотите, чтобы ваш коллега Эйнулла Фатуллаев вышел на свободу, то прошу вас, не делайте из его обращения сенсацию"

Эльмира Сулейманова: "Я надеюсь, что акт о помиловании коснется обратившихся по этому поводу журналистов"

Институт прав медиа: "В любой момент в Азербайджане могут быть арестованы 8 журналистов"

Представители Комитета по защите прав Эйнуллы Фатуллаева обсудят нынешнее положение прессы в Азербайджане


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости