В Азербайджане введен запрет на охоту на птиц С 1 декабря в Азербайджане введен запрет на охоту на птиц сроком на один месяц.

Об этом сообщила в пятницу Trend руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.


По словам руководителя пресс-службы, после распространившейся информации о выявлении "птичьего гриппа" (H1N1) в Турции у четырех человек, в Гонг-Конге у одного и Грузии у одного человека, возникла необходимость принятия на территории Азербайджана предупредительных мер.
 

Миграция диких птиц из Юго-Восточной Азии в Азербайджан, а также близость Грузии и Турции повышают вероятность проникновения вируса на территорию страны, сказала И.Ибрагимова.
 

"Приостановлено действие лицензий на охоту на птиц, выданных территориальным отделением министерства. Для принятия окончательного решения по данному вопросу министерство обратилось в Госкомитет по предупреждению птичьего гриппа и координации совместной деятельности всех организаций в этой области в Азербайджане", - сказала И.Ибрагимова.


С учетом многочисленных обращений охотников, в этом году 5 ноября на территории страны охота на болотных птиц была объявлена открытой.