Это надо знать: интересные факты об эвакуации авто в Баку

Порой процесс эвакуации транспортных средств сопровождается у нас различными нарушениями. Достаточно вспомнить случай, произошедший в мае 2014 года в поселке Ени Ясамал, когда по вине эвакуаторщика автомобиль упал на проезжую часть дороги. Подобные случаи, увы, происходят не так уж редко.

В каких случаях в Азербайджане эвакуируются автомобили? Во-первых, если машина мешает проезду других участников движения и создает аварийную ситуацию. Во-вторых, в случае парковки автомобилей в зоне действия запрещающих остановку и стоянку знаков. Хотя все же чаще всего транспортное средство подвергается эвакуации за парковку в запрещенных для парковки местах.

А как происходит эвакуация автомобилей? В кабине эвакуатора обычно сидят два человека, но бывает, что и три. Один - блюститель закона, остальные - сотрудники Управления "Сигнал" при Министерстве внутренних дел. Кстати, без присутствия сотрудника полиции эвакуаторщик не вправе трогать с места авто.

Таким образом, в зависимости от ситуации, страж правопорядка пытается отыскать владельца "бесхозного" автомобиля (но чаще всего он этого не делает), не найдя же, подает эвакуаторщику сигнал, что пора приступать к "уборке". При этом, как рассказывают свидетели подобных ситуаций, полицейский торопит эвакуаторщика, чтобы тот поскорее посадил машину на эвакуатор, пока не объявился ее хозяин.

Однако, перед тем, как отправить авто на штрафстоянку, инспектор дорожно-патрульной службы (ДПС) обязан выполнить ряд важных процедур.

Каких именно?

Первое. Инспектор ДПС сообщает в дежурную часть по радиоустройству о факте нарушения и вызывает на место эвакуатор.

Второе. Инспектор заполняет бланк о направлении транспортного средства на штрафстоянку (с занесением отметок о видимых повреждениях на кузове автомобиля и для извещения владельца об эвакуации автомобиля) и предоставляет его сотрудникам эвакуационной службы.

Третье. Инспектор ДПС принимает все необходимые меры для того, чтобы своевременно известить владельца транспортного средства о том, что оно эвакуируется.

Дальше эстафета передается эвакуаторщику. В инструкции о дорожно-патрульной службе говорится, что эвакуационная служба, после получения формы направления, забирает транспортное средство на стоянку. После прибытия транспортного средства на стоянку, оно сдается служащим стоянки с составлением акта. Служащие стоянки выпускают транспортное средство со стоянки сразу после того, как его владелец оплатит штраф.

Давайте остановимся на втором вопросе - инспектор заполняет бланк о направлении транспортного средства на штрафстоянку (с занесением отметок о видимых повреждениях на кузове автомобиля и для извещения владельца об эвакуации автомобиля) и предоставляет его сотрудникам эвакуационной службы. Блюстители закона зачастую не заполняют этот бланк, эта процедура выполняется не на месте, а на штрафстоянке. Почему? Возможно, чтобы за это время не объявился хозяин машины, что, естественно, не в интересах эвакуационной службы.

Насколько, вообще, правомерно отправлять авто на штрафстоянку до оформления вышеуказанного документа? - интересуются наши читатели, ставшие "жертвами" эвакуатора.

За ответом на этот вопрос корреспондент Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Камрану Алиеву, который сказал следующее:
 

"В первую очередь, водитель не должен парковать свою машину в зоне действия запрещающих знаков. Он должен понимать, что, оставляя автомобиль в таких местах, не важно на час или на 5 минут, тем самым затрудняет движение другим транспортным средствам. Лучше бы он задумался об этом, а не о том, где оформляется бланк на отправку авто на штрафстоянку. Это неправильный подход".

До отправки автомобиля на штрафстоянку заполняется специальный бланк, отметил наш собеседник. Об этом говорится и в инструкции о дорожно-патрульной службе. На основе того самого бланка производится эвакуация машины с целью дальнейшей ее отправки на штрафстоянку.

"Откуда водителю знать, что бланк выписывается не на месте, а на штрафстоянке? - возмутился К.Алиев. - Если бы водитель видел это, он мог бы убрать свою машину, и не было бы необходимости в эвакуации. Не так ли? Бланк о направлении авто на штрафстоянку может быть выписан не только рядом с автомобилем нарушителя, но и в машине дорожно-патрульной службы", - заявил К.Алиев.

Говоря о том, ожидаются ли изменения в правила эвакуации транспортного средства в 2015 году, наш собеседник сказал, что не располагает информацией об этом.

"Если будут приняты какие-то изменения на законодательном уровне, то мы возьмем на себя ответственность за их выполнение", - отметил К.Алиев.

Напоследок добавим, что согласно статье 407.1 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", в случае нарушения правил остановки и стоянки транспортное средство (если водителя нет рядом с автомобилем) отвозят на штрафстоянку. Если водитель прибыл к месту происшествия до отъезда эвакуатора, то в таком случае машину не увозят. Однако, если водитель объявился тогда, когда эвакуатор с загруженным авто уже тронулся с места, то тут уже ничего поделать невозможно: машина должна быть доставлена на штрафстоянку.